29 ноября 2021, 08:00

Многовато убийств произошло в Петрозаводске за одни только сутки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 ноября в 2001 году

В Петрозаводске насильственной смертью ровно 20 лет назад умерло сразу четыре человека. Два предпринимателя были найдены дома с огнестрельными ранениями, в общежитии мужчина был убит во время пьяной ссоры, и наконец в колонии строгого режима на Птицефабрике обнаружили тело заключенного.

В одной из комнат полузаброшенного общежития на улице Инженерной вечером собралась компания – двое мужчин и две девушки. Сколько было выпито – никто вспомнить не мог. Известно лишь, что между владельцем комнаты и его гостем возник конфликт. Причину разногласий выжившие участники пьянки назвать затруднились. Следователи предположили, что нетрезвые кавалеры не поделили своих дам. Дискуссия между ними закончилась ударом ножа. От него хозяин жилища скончался на месте. Гость попытался скрыться, однако был почти сразу задержан сотрудниками милиции. Наряд предположительно вызвала одна из женщин, которая участвовала в застолье.

Также в тот день были обнаружены тела двух петрозаводских бизнесменов, которые летом арендовали пляж в Песках. Трупы с огнестрельными ранениями нашла супруга одного из предпринимателей у него дома. Следователи республиканской прокуратуры, которые вели это дело, не исключали версии заказного убийства.

Еще один труп был обнаружен утром того дня в штрафном изоляторе колонии строгого режима на Птицефабрике. По предварительному выводу экспертов заключенный «девятки» скончался от нанесенных ему тяжких телесных повреждений.

И тем не менее, специалисты твердили, что Петрозаводск – город в криминальном отношении довольно тихий. Впрочем, его репутация в эти дни несколько пошатнулась. Одно из этих преступлений, по мнению республиканской прокуратуры, имело явно заказной характер. Подобных убийств не случалось в Петрозаводске уже около трех лет. Поэтому о нем подробнее снимали репортаж на следующий день после печального происшествия.

Д.Золотарев (предприниматель) и С.Капустин (официально нигде не работающий), оба жители Петрозаводска, были убиты около четырех утра в ночь с четверга на пятницу. Мужчины направлялись в квартиру бизнесмена, к дому которого они подъехали на автомобиле Капустина. Видимо, убийцы ждали их прямо у входа в подъезд по адресу Октябрьский проспект, 10 «а». Это было первое за три года заказное убийство в столице Карелии.

По словам следователя по особо важным делам прокуратуры Петрозаводска Владимира Гельфенштейна, в Золотарева выстрелили три раза, в Капустина – два. А после еще нанесли несколько ударов ножом. Ночное убийство поставило точку в серии нападений на предпринимателя. В начале осени были взорваны принадлежавшие ему «Жигули» 99-й модели. А меньше месяца назад другая его машина – БМВ. Под автомобиль, стоявший недалеко от дома Золотарева, кто-то кинул ручную гранату.

По данным прокуратуры, летом предприниматель арендовал пляж в Песках, намереваясь превратить его в современную зону отдыха. Даже начал вкладывать в предприятие кое-какие деньги. Конечно, пляжный бизнес вряд ли мог бы стать причиной убийства двух человек. По информации следствия, Золотарев имел и другие деловые интересы в Петрозаводске. Например, в сфере торговли нефтепродуктами.

«Уголовных дел по нему не было, он не был осужден за какие-то конкретные преступления, поэтому очень трудно что-то тут говорить», - пояснил Владимир Гельфенштейн. Тем не менее, у следствия практически не было сомнений в том, что убийство Золотарева было заказным: «Можно сказать, что это убийство произведено на достаточно высоком профессиональном уровне. По крайней мере лица, которые это все делали, достигли своих целей».

Предыдущие громкое заказное убийство в столице Карелии произошло в 1999 году. В своей машине был взорван тогдашний директор ПЛВЗ «Петровский» Владимир Миронов. На тот момент убийцы и заказчики преступления не были найдены.

А на планерке в мэрии представитель МЧС заявил, что промышленная холодильная установка на площади Гагарина с конца этой недели стала совершенно безопасна для петрозаводчан. Почти весь аммиак оттуда был вывезен. Но работы петрозаводским спасателям на прошлой неделе все же хватило.

Помимо того, что обострилась криминальная обстановка, еще и четверо человек пропало без вести. Плюс к этому было зарегистрировано 62 кражи и два разбойных нападения. Одно из них поразило милицию: «В сарае поселка Птицефабрика около 23 часов неизвестные под угрозой предмета, похожего на автомат, открыто похитили поросенка и бычка». Произошло десять грабежей за неделю, это была серьезная цифра для нашего города. Глава спасателей Петрозаводска полковник Козлов отчитался о победе МЧС над злополучной баржей с удобрениями, которую все же отбуксировали в порт Вознесенья. Но прошлую неделю городские спасатели провели в напряжении: «Трижды останавливались котельные, прекращалось тепло- и водоснабжение. Было три сообщения о ложных взрывных устройствах – лесотехникум, лицей №40 и музыкальная школа».

А еще в Петрозаводске вновь появился таинственный белый порошок: «Обнаружены пакеты с подозрительными вложениями. Два на Петрозаводском главпочтамте и один по адресу Балтийская, 13». К счастью, тревога на почте оказалась ложной. Но еще одна опасность подстерегала горожан – в окрестностях Петрозаводска появились волки. Стаю хищников пару раз заметили в районе аэропорта Пески. МЧС организовало их отстрел.

Таким было 29 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.