Крысу размером с кошку видели в районе Ключевой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 июля в 2000 году

Пожарные расчеты Петрозаводска ровно 20 лет назад тушили деревянную сцену на пляже в Песках. К сожалению, конструкцию спасти от огня не удалось.

Отдохнуть, что называется, «культурно» на пляже в Песках было доселе невозможно. Да и в 2000 году картина была безрадостной. Все, что задумало новое руководство пляжа, утром сгорело синим пламенем.

«Еще буквально вчера мы производили монтаж вот этой конструкции, надеялись, что к субботе успеем все сделать, чтобы в выходные простые горожане могли отдохнуть здесь. Чтобы у нас тут была программа подготовлена какая-нибудь»,

– рассказывал Александр Гезалов, который тогда пытался организовать какие-то развлечения для отдыхающих.

Реконструировали пляж на средства универмага «Карелия-Маркет». Предприятие взяло в аренду деревянные подмостки, построенные ко Дню республики. Было решено, что на них будут проходить выступления, рядом раскинется волейбольная площадка, рядом палатка с лимонадом, прокат лодок и шезлонгов, а также био-туалеты.

Увы. Едва лишь первые шаги на пути к цивилизованному отдыху были сделаны, как начались проблемы.

«У меня есть ощущение, что просто кому-то надо остановить все то, что делается. Какую-то выгоду от этого кто-то имеет. Какую – мы не знаем»,

– сказал Гезалов.

Устроители нового пляжа были уверены, что это поджог. Пожарные от комментариев воздерживались, отрабатывали несколько версий случившегося. Рабочие заверили, что трудились над площадкой до двух ночи. А начальник караула аэропорта Пески увидел огонь и вызвал пожарных в 8 утра.

Можно, конечно, посыпать голову пеплом, благо его было много, но причитать по потерям организаторы пляжа не собирались. Хотя убытков они насчитали – 70 тысяч рублей. Они планировали к выходным навести чистоту и начать оборудовать территорию заново. Летом они задумали тут провести праздник Нептуна. А зимой – устроить ледяной городок для ребятишек. Но хоть работники пляжа и не загадывали на будущее, в ближайших планах у них было усилить охрану.

Пока у нас кто-то развлекается специфически – огнем и мечом – одними ластами, выдаваемыми напрокат, вандализм не победишь.

Ровно 20 лет назад одной из самых серьезных городских проблем стало нашествие грызунов. Очевидцы утверждали, что они уже размером с кошку. Особенно страдал от крыс, мышей и подвальных комаров район Ключевой. Тогда на вопрос «кто в доме хозяин?» жильцы нескольких домов хором называли крыс.

Этих «ответственных квартиросъемщиков» двуногие жильцы явно недолюбливали:

«Крысы надоели, и дети не могут гулять выйти. Боятся. Ребята бегают, гоняют их палками».

Завидев камеру, грызуны вели себя как обычно и походили на ручных белок. Их было много и они ко всему привыкли, в том числе к беспокойным двуногим соседям.

Из двух видов благоустроенных жилищ грызуны предпочитали высотки пятиэтажным домам. Их привлекало наличие мусоропровода вообще и объедков в частности. Интересы крыс и мусоросборщиков не совпадали. Поэтому столкновения были неизбежны.

«Тут ходят две женщины, которые вывозят мусор из мусоропровода, – рассказала жительница высотного дома. – У них есть собака. И сначала они туда запускают собаку, и она там душит крыс, там такой визг и писк стоит, и только потом они сами туда заходят и вывозят этот бак мусорный».

Нередко крысы оказывались и в квартирах. Ведь опасен и крысиный клещ, укусы которого могут привести к серьезным заболеваниям.

За два года до этого по всем домам совершались бескорыстные рейды Дезинфекционного центра. Но потом это предприятие оказалось в критическом положении, поэтому о бесплатных услугах можно было забыть. Дезцентр стал работать только по заявкам жителей, которые собирало ЖЭУ, с обязательной предоплатой.

«В ЖЭУ нам сказали – скидывайтесь с соседями, очень дорого обслуживание СЭС и сами раскладывайте отраву. Потом в счет квартплаты мы вам будем возмещать».

Во-первых, не каждый житель отважится самолично травить крыс, во-вторых, он и не обязан этого делать. Кроме того, такая услуга, как очистка подвалов, в том числе от грызунов, входила в перечень услуг по техосмотру. Их сервис на Ключевой осуществляло предприятие «Учпрофстрой». Его начальника Владимира Пасальского жильцы находили с большим трудом.

Журналистам он объяснил, почему такая схема выгодна всем:

«Счета практически у всех ЖЭУ блокированы. ЖЭУ не может рассчитаться с Дезцентром живыми деньгами. А Дезцентру надо закупать яды, им тоже бесплатно никто не даст. То есть эта схема позволяет Дезцентру получать живые деньги, а нам – проводить взаимозачет».

То есть в счет этих затрат ЖЭУ обещало погасить жильцам квартплату, да и рейды при этом должны провести сотрудники Дезцентра, а вовсе не сами жильцы.

При травле грызуны вполне логично перемещались туда, где их не травят. Это соседние дома и все, что находится выше подвала, то есть квартиры. Если учесть, что техосмотр не проводили давно, а в щели подвалов пролезали даже окрестные собаки, то все затраты по приобретению яда и травле грызунов были обречены на провал. Крыс все это только позабавило.

«Что толку? Мы сейчас обработаем подвалы, а вредители полезут наверх. Надо сначала изолировать этажи, а уже потом обрабатывать подвалы»,

– заявил Пасальский.

Что мешало сделать это заранее, глава «Учпрофстроя», который уже 4 года обслуживал дома на Ключевой, объяснить не смог. Ясно, что работы по уничтожению грызунов должны быть широкомасштабными. Ну а пока щели остались. И крысы тоже.

Таким было 28 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума – а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности здесь.