Вспышку инфекции из-за крыс зафиксировали в детском саду Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 июня в 1998 году.

В конце мая 1998 года городская санэпидемстанция получила сообщение, что в одном из детских садов города появилась инфекция. Журналисты выяснили у специалистов, что это был псевдотуберкулез. Причем, эпидемиологи удивлены были не столько тем, что псевдотуберкулез появился, сколько тем, что он зафиксирован только в одном детском саду. Шансов подхватить этот недуг было великое множество у каждого учреждения, и особенно детского. И самое главное – эти шансы велики и сегодня, что печальнее всего. Ведь его причина — расплодившиеся грызуны.

Заведующая эпидемиологическим отделением ГЦСЭН И.С.Посаженникова пояснила: «Они — источник инфекции. В данной ситуации — крысы. Но фактор передачи — это продукты, в основном овощи длительного хранения: капуста, морковь и прочие, в которых имеется гниющая поверхность. В гниющей поверхности возбудитель размножается довольно интенсивно. При температуре даже холодильника». Конкретно от болезни пострадал 105-ый садик на Древлянке.

Кстати, на днях мы рассказывали в нашей рубрике другую историю, связанную с этим садиком, который всегда был на очень хорошем счету и у руководства отрасли образования, куда входят дошкольные учреждения, и у родителей.

Журналисты отправились в детское объединение, но там им на этот раз были не рады. Не так-то просто рассказать о том, что твой родной детский сад, где ты работаешь, подобно другим детсадам города, страдает от нашествия грызунов. Здешние воспитатели отказались прокомментировать эту ситуацию наотрез. А зря. Возможно, если бы воспитатели поведали о нашествии крыс, и как следствие — вспышки инфекции в детском саду, то городские власти переполошились бы и позаботились бы о средствах защиты. Дело в том, что в детсадах просто нечем было травить крыс. Деньги на яды и мышеловки не выделялись. А ведь псевдотуберкулез — это еще одно из самых безобидных заболеваний, которым могут заразить грызуны. От человека человеку эта болезнь не передается. Ложный туберкулез не вырастает в эпидемию. В детском отделении инфекционной больницы от детсада №105 лежало только семеро детей. Но кто мог поручится, что в любой момент не возникнет другая, более серьезная инфекция?! Ведь с основными источниками заразы в детских садах бороться было просто нечем.

Подхватить инфекцию ребенку очень просто. А вот заставить малыша есть полезные продукты – наоборот. Каждая мама знает, как нелегко бывает уговорить родное чадо проглотить ложку супа, каши или творога. Все это приняли в расчет специалисты молококомбината «Славмо» и произвели на свет новую продукцию с интригующим названием «Идеал». Что же это за продукт? Не поверите: творожное мороженое. Вкус мороженому обычный творог придавал просто уникальный. Появилась приятная кислинка, так необходимая горожанам жарким летом. Инженер-химик цеха мороженого «Славмо» О.А.Постнова рассказала в подробностях: «Раньше на Руси его очень любили. Но со временем забыли. Открою маленький секрет — в рецептуру этого мороженого входит до 35% творога. Но не все люди любят творог. И очень сложно заставить ребенка, если он что-то не любит, съесть это. А здесь и заставлять не надо. Ведь это мороженое, которое любят все. Ребенок попробует и забудет, что там есть творог. И мама довольна, и ребенок доволен». Так что «Славмо», можно сказать, идеально решил эту проблему. Как жаль, что нынче подобное лакомство уже не выпускают. а вы любите мороженое местного производства? Пишите в комментариях!

Таким было 21 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.