Умный служебный пес из Карелии заставил школьников задуматься о многом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 мая в 2002 году

У девятиклассников 17-й гимназии с углублённым изучением английского языка ровно 20 лет назад прошел необычный урок. На нем о наркотиках школьники узнавали по собственным ощущениям. А об их вреде слагали стихи. Уроки на тему «Стоп наркотикам!» проводили в школах Петрозаводска сотрудники отдела милиции по профилактике наркомании. Всего после нескольких занятий в воображении школьников сверстник-наркоман представал самым неприглядным образом: «В руках бутылка, в кармане шприц и сигареты. Он изображает из себя крутого человека, который считает, что он крутой, а на самом деле в нем ничего нет. В нем нет ни доброты, ни счастья. Он не приносит людям добра. Он портит жизнь. И мы написали «Зачем топтать свою жизнь?!» То есть зачем жить плохо, если можно жить хорошо?»

Свой отказ от опасной дури девятиклассники увековечили в стихотворном манифесте. Школьникам довелось узнать и о том, как подросткам о проблемах наркомании рассказывают в США. Об этом поведали настоящие американские полицейские Майкл Истман и Ричард Симэнс. Гости из Нью-Гемпшира привезли и необычные сувениры – очки, надев которые, человек видит мир так, как если бы принял наркотик. Любознательным предложили испытать на себе действие очков. Там же на уроке школьникам показали, как работают специалисты карельской наркологической службы. Несмотря на все уловки, спаниель Пуш безошибочно учуял спрятанную марихуану. Обнаруженный ученым псом наркотик школьникам не только показали, но и дали понюхать. Что, впрочем, их здоровью не угрожало.

«Мне кажется, такие уроки необходимы, потому что теперь мы знаем о наркотиках очень много, и теперь мы уверены в том, что никогда не будем их принимать», - сказала после урока 9-классница Юля Климова. Кстати, ее одноклассники теперь считали, что и сами смогут помочь попавшим в беду сверстникам. Михаил Абрамович сказал: «Надеюсь, что я смогу. Какие-то аргументы привести, чтобы помочь. Мы фильм смотрели. Как ужасно выглядят те, кто принимает наркотики». А сотрудники милиции считали, что еще большая польза от таких занятий будет, если их включат в школьную программу.

Предполагалось, что в Карелии в 2002 году побывает 300 тысяч туристов, что на 70 тысяч больше, чем в предыдущем году. Объем экскурсионных услуг вырастет на 40%. И это несмотря на то, что туристический сезон в Карелии мог быть сорван.

За пару месяце до этого руководители турфирм опасались, что получении лицензии на право деятельности им придется добиваться в Москве. А там и плата за нее в семь раз больше, и еще тысячи таких же желающих. Но право лицензировать туристическую деятельность на местах получили лишь 25 регионов РФ, в том числе наша республика. «Принятый в августе 2001 года новый федеральный закон о лицензировании тур.деятельности направлен прежде всего на укрупнении туристских фирм, на повышение качества услуг, на ужесточение требований. Поэтому если сравнивать прошлый год и нынешний, то на конец 2001 года мы имели в республике 105 туристских фирм. А сейчас новые лицензии имеют в республике 37 фирм на турагентскую деятельность и 5 фирм на деятельность туроператорскую», - сообщил председатель комитета по спорту и туризму РК Евгений Шорохов.

Спрос туристов на отдых в Карелии превышал предложение. Евгений Шорохов утверждал, что в два раза. Причина тому – ограниченность тур.маршрутов. Большая часть туристов посещали у нас только Валаам и Кижи. Московские и питерские фирмы, в собственности которых находились пассажирские суда, не считали столицу Карелии в достаточной степени привлекательной для иностранцев.

«Мы предлагали путевки на посещение музея-заповедника «Кижи» продавать пакетом с городом Петрозаводском. С тем, чтобы туристы обязательно посещали и город. И чтобы приобретение этих путевок имело льготный характер, то есть со скидками. Но пока таких договоров нет», - пожаловался Шорохов. И все равно прогноз на тот сезон у главы Госкомспорта был оптимистичный. Туристов вместе с байдарочниками, грибниками и ягодниками (то есть дикими) и теми, кто отдыхает организованно, тем летом в Карелии предполагалось принять около миллиона.

Таким было 31 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.