Оперативники накрыли три наркопритона в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 июля в 1999 году.

В Петрозаводске операция по задержанию наркоторговцев была проведена в конце июля 1999 года сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления внутренних дел Петрозаводска. Длительная разработка оперативниками сбытчиков героина позволила зафиксировать основные точки продажи «белой смерти» в городе. Практически одновременно по трем адресам были проведены задержания и обыски. Вы можете посмотреть уникальные кадры оперативной съемки. 

Уже давно не удивляло сыщиков то обстоятельство, что основная часть задержанных — это цыгане, которые при помощи родственных связей с Санкт-Петербургом насытили наркотический рынок Карелии настолько, что травка и прочие медикаментозные средства казались просто баловством. 

В ходе операции кроме изъятого героина и других наркотических веществ изымалась видео- и аудио-аппаратура, так как уже давно не секрет, что ворованная бытовая техника служит средством оплаты за наркотики. Таким образом, анализ показал, что рост квартирных краж на фоне безденежья напрямую связан с наркоторговцами. 

В отношении задержанных цыган были возбуждены уголовные дела по статье 228 Уголовного кодекса РФ — незаконный сбыт и хранение наркотических веществ.

А во всех школах города в августе полным ходом шла подготовка к наступающему учебному сезону. У педагогов появлялись новые заботы: где взять краску, гвозди, доски, а главное живые деньги на все эти прелести.

Журналисты 20 лет назад отправились в школу №39, чтобы понаблюдать за процессом. Она была построена в 1974 году, но выглядела гораздо лучше, чем многие более новые учреждения образования. Несколько успешнее шла в этой школе, расположенной на Ключевой, и подготовка к новому учебному году. 

На лето директор этого учебного заведения Андрей Агарков забыл о педагогике и воспитании и переквалифицировался в финансиста: 

Сейчас конец июля, а я еще не был в отпуске. Практически целыми днями занимаюсь вопросами обеспечения финансирования подрядчиков сертификатами. 

Поскольку с так называемыми «живыми деньгами» во всех отраслях народного хозяйства в конце 90-х была напряженка, Андрею Агаркову пришлось применять для финансирования работ сертификаты Министерства финансов РК и городской администрации. Далеко не каждый подрядчик брался за ремонт при таких условиях оплаты. Но кто ищет, тот всегда найдет. 

Крышу на школе, используя новую технологию — метод наплавления — уже латали специалисты фирмы «Карелстройтранс». А двери на втором, зимнем входе в здание меняла фирма Министерства внутренних дел «Охрана». Спортивный зал красили сами работники школы. 

Андрей Агарков был уверен, что к 1 сентября школа №39 в полной боевой готовности сможет принять 1200 своих учеников, в числе которых 79 первоклассников. Вы не учились в этой школе 20 лет назад? Пишите в комментариях!

И об улыбках природы. Возможно, вы помните, что летом 1999 года страдающие от аллергического насморка граждане вздохнули свободно. В городе не было тополиного пуха, и ученые объясняли этот парадокс двумя причинами: одни тополя померзли, а другие и вовсе были срублены. 

Сотрудник лаборатории НИИ леса КНЦ РАН Е.А.Житкова пояснила: 

Вообще, пуха меньше, потому что стали срубать интенсивно крупные старые деревья. Но основная причина, видимо, биологическая. 

Тополя цветут рано, до того, как распускаются листья. В том году весной не успели зазеленеть деревья, как ударили заморозки. Погибли первые листья и тополиные сережки. Именно из них на городские тротуары падают семена, покрытые пухом. Последнего могло бы не быть и в другие годы, если бы в Петрозаводске в свое время посадили не женские, а мужские саженцы тополей.

Таким было 31 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности смотрите здесь.