24 июля 2019, 14:34

Ультраполярное похолодание надвигается на Карелию

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в республике.

Российские синоптики запустили в народ профессиональный термин «ультраполярное вторжение» – резкое понижение температуры на 10 градусов. Москвичей об этом явлении, которое надвигается на центральную Россию, предупредил ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков, пишет РБК. По его словам, в конце недели, включая субботу, будет тепло. Однако уже в воскресенье через столицу вновь пройдет холодный фронт.

Ультраполярное вторжение заденет и Карелию. Это хорошо видно на климатических картах Гидрометцентра России. Красным цветом на них изображены территории, на которых средняя температура воздуха будет выше средних многолетних значений в этот день, а синим – ниже. Холодать начнет в воскресенье, 28 июля. В понедельник, 29 июля, как видно, холод усилится.

Отметим, что, судя по предварительному прогнозу Гидрометцентра РФ, самыми холодными днями станут именно понедельник, 29 июля, и вторник, 30 июля. Столбик термометра в Петрозаводске днем опустится до отметки +13, а ночью до +6 градусов. Будет холодно, как в мае или в сентябре.

Добавим, что, по информации ведущего специалиста центра «Фобос», который дает прогноз погоды в Москве, холод долго не продержится.

Похолодание не будет продолжительным, и уже на следующей неделе в столицу придет более или менее устойчивое тепло, имеется в виду температура 24–27 °C,

– рассказал он.

Потеплеет и в Карелии. Как пишет «Столица на Онего» со ссылкой на Гидрометцентр республики, тепло начнет возвращаться со 2 августа.

Фото с www.look.com.ua.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.