25 июля 2021, 15:33

Туристов из Москвы застали за розжигом мангала в лесу в Карелии

Столичных гостей накажут за посещение леса в период режима ЧС

Инспектор республиканского Минприроды в ходе рейда обнаружил палаточный лагерь туристов на Сямозере в Пряжинском районе, передает ИА «Республика». На поляне под соснами люди жили в 30 палатках, среди отдыхающих были и дети. Во время нежданного визита одна из женщин разжигала огонь в мангале. За разведение открытого огня в отношении женщины составили административный протокол за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Ей грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Также туристам из Москвы придется ответить за пребывание в лесу во время режима ЧС и парковку автомобилей в водоохранной зоне. Некоторые туристы, по информации издания, возмутились, так как они не могли узнать о введенном режиме ЧС, так как прибыли на берег озера 20 июля, а Интернета, с их слов, в городке не было.

«Штрафовать быстро, а профилактическая работа у вас хромает», - сказал один из москвичей. Инспектор Минприроды с этим высказыванием не согласился, так как о введении ограничений информируют не только по телевидению и интернету, но и с помощью предупреждающих аншлагов на дорогах. Гостям из столицы дали время, чтобы собраться.

Запрет на посещение лесов распространен на территории Сегежского, Суоярвского, Муезерского, Пряжинского и Прионежского районов до 31 июля. Режим ЧС в Карелии действует с 20-го числа. (фото Сергей Юдин, ИА «Республика»)

Ранее в этом сюжете: