01 января 2020, 10:39

Суд в Петербурге не смягчил приговор соцработнику-убийце из Карелии

Погрязшая в долгах женщина жестоко расправилась с двумя инвалидами в Питкяранте

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге оставил без изменений приговоры в отношении бывшего соцработника из Питкяранты и петрозаводчанина, которые были осуждены за двойные убийства. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

Напомним, шокирующее преступление произошло в 2018 году. Социальный работник Юлия Семенова из-за денег убила проживавших вместе подопечных инвалидов – брата и сестру - и похитила из их квартиры 267 тысяч рублей. В общей сложности она нанесла жертвам около 40 ударов, причем больше всего изрезала мужчину, который пытался сопротивляться. Женщина спрятала нож и измазанную кровью куртку в квартире другой своей подопечной. Сообщалось, что женщина погрязла в долгах из-за своего увлечения ставками на спорт.

Тогда суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: наличие у Семеновой несовершеннолетней дочери, явку с повинной и признание вины, раскаяние, помощь следствию. 

По разбою суд назначил ей наказание 8 лет, по убийствам 13 лет. В итоге 14 лет 6 месяцев и 20 дней лишения свободы в колонии общего режима с учетом приговора за кражи, плюс 1,5 года ограничения свободы (гособвинение просило для подсудимой более суровое наказание: 16 лет и 1 месяц колонии с ограничением свободы 1,5 года). От штрафа женщина освобождена ввиду тяжелого финансового состояния ее семьи. 

Тот же суд в Петербурге с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрел еще одно уголовное дело в отношении 46-летнего петрозаводчанина, который в декабре 2017 года закрыл двух знакомых в хозпостройке и поджег его вместе с людьми. По информации прокуратуры, смерть потерпевших наступила от острого отравления окисью углерода. Верховный суд республики назначил мужчине за содеянное наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии особого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Суд апелляционной инстанции признал оба приговора законными и обоснованными.