09 октября 2019, 11:24

Соцработник-убийца из Питкяранты получила 14 лет и 6 месяцев колонии

Женщина, зарезавшая двух инвалидов, полностью признала свою вину и заявила о раскаянии

Верховный суд Карелии вынес приговор жительнице Питкяранты, бывшему социальному работнику Юлии Семёновой. Её обвиняли в убийстве двух инвалидов ради денег, сообщает журналист нашего портала из зала суда.

Суд посчитал собранные доказательства достаточными, отягчающих обстоятельств не нашел (сами преступления относятся к особо тяжким). Обвиняемая признана вменяемой. Жертвы не имели возможности оказать сопротивление в силу инвалидности, о которой знала Семёнова. Она осознавала общественную опасность своих действий. 

Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: наличие у Семёновой несовершеннолетней дочери, явку с повинной и признание вины, раскаяние, помощь следствию. 

В результате суд приговорил Семёнову признать виновной. По разбою ей назначено наказание 8 лет, по убийствам 13 лет. В итоге 14 лет 6 месяцев и 20 дней лишения свободы с учётом приговора за кражи, плюс 1,5 года ограничения свободы (гособвинение просило для подсудимой более сурового наказания: 16 лет и 1 месяц колонии с ограничением свободы 1,5 года). От штрафа женщина освобождена ввиду тяжёлого финансового состояния её семьи. Нахождение в СИЗО для осужденной будет засчитываться год за полтора. Под стражей Семенова находится с 8 ноября 2018 года. СИЗО она покинет после вступления приговора в законную силу. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима. На обжалование приговора дается 10 дней. 

Обвинитель заявила, что не будет обжаловать приговор.

Напомним, преступление было совершено 5 ноября 2018 года. Раскрыто оно было сотрудниками карельского следкома и МВД РК.

Соцработник погрязла в долгах из-за своего увлечения ставками на спорт. Она знала, что у двух её подопечных-инвалидов имеется крупная сумма, оставшаяся после смерти их матери. Семёнова пришла домой к инвалидам и сперва зарезала женщину, а потом её брата, прикованного к постели после инсульта. В общей сложности она нанесла жертвам около 40 ударов, причём больше всего она изрезала мужчину, который пытался сопротивляться.

Из квартиры обвиняемая унесла 267 тысяч рублей. Улики - нож и измазанную кровью куртку - Семёнова спрятала в квартире другой своей подопечной.

Соцработнику инкриминировали разбой и убийство двух человек, находящихся в беспомощном состоянии. Кроме того, во время следствия выяснилось, что Семёнова трижды обворовывала своих обслуживаемых; за данное преступление суд Питкяранты уже приговорил её к 240 часам исправительных работ.