07 октября 2019, 11:55

Соцработника-убийцу из Питкяранты просят посадить на 16 лет

Юлия Семенова, убившая двух инвалидов, на последнем слове расплакалась в зале суда

Сегодня в Верховном суде Карелии продолжились слушания по делу бывшего соцработника из Питкяранты Юлии Семеновой, которая обвиняется в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью, а также убийстве двух лиц в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем. Начались прения сторон, сообщает журналист нашего портала из зала суда.

Первой выступила сторона обвинения. 

Представитель прокуратуры указал, что Семёнова целенаправленно действовала с умыслом причинить смерть потерпевшим. Об этом свидетельствуют количество ударов (8 ударов женщине и не менее 30 ударов мужчине), орудие убийства. Это также признает сама Семёнова в своих показаниях во время следствия. При этом подсудимая не страдает психическими заболеваниями. Просит суд учесть характер и степень общественной опасности: два преступления, которые особо тяжкие. В то же время сторона обвинения отметила, что у Семеновой есть ребенок, она написала явку с повинной, признала свою вину, раскаялась и оказала содействие следствию.

Пожизненное женщинам не назначается, уточнил обвинитель. Он считает возможным не применять штраф из-за дочери и финансового положения семьи. Гражданских исков по делу не заявлено. В результате гособвинитель попросил признать Семенову виновной и приговорить её к заключению на срок 16 лет 1 месяц с ограничением свободы на срок 1,5 года (это значит, что по окончании срока лишения свободы к осужденному будет применена дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы).

Срок 16 лет просят назначить за счёт частичного сложения сроков по статьям грабёж и убийство. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что Семенова трижды обворовывала своих подопечных. По преступлениям Питкярантский суд в марте вынес приговор и назначил 240 часов исправительных работ, которые по закону могут быть "переведены" в месяц лишения свбоды. Этот месяц обвинитель просит присоединить к основному наказанию.

Затем слово взял адвокат обвиняемой.

Он полностью признает вину подсудимой, не оспаривает ни одного доказательства. Единственное возражение - по одному из отягчающих обстоятельств. Адвокат говорит, что Семёнова не воспользовалась доверием, возникшим в результате служебных обязанностей. Подчёркивает, что у Семёновой есть раскаяние.

Добавим, что обвиняемая - Юлия Семенова - в суде отказалась давать показания и участвовать в прениях. В последнем слове она полностью созналась в преступлении. 

Никто не даёт права отнимать жизнь. Я принесла большое горе, 

- сказала она и расплакалась. 

Напомним, преступление было совершено 5 ноября 2018 года. Маленькая хрупкая женщина, социальный работник, зарезала двух своих подопечных-инвалидов: брата и сестру. Своим жертвам она нанесла в общей сложности около сорока ударов ножом. После этого она похитила из квартиры в общей сложности 267 тысяч рублей. Деньги были нужны для погашения кредитов на сумму 500 тысяч, а также для ставок на спорт. Подробнее читайте в нашем материале: «Что наша жизнь? Игра! Соцработник ради денег убила двух инвалидов».