26 декабря 2018, 14:56

Синоптики: ждать ли сильных морозов в Карелии в январе 2019 года

Опубликован долгосрочный прогноз Гидрометцентра России на самый холодный месяц зимы.

Долгосрочный прогноз погоды на январь 2019 года был опубликован изданием «АиФ». К сожалению, Карелия находится на стыке двух округов. Поэтому о погоде в республике надо судить с небольшими поправками. 

Если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

По информации издания, в Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура января будет от -7 до -16 градусов, что теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 35-45 мм, что в пределах нормы. 

В начале января местами небольшой снег и морозно, температура днем от -12 до -17, ночью на востоке до -30 градусов. К концу первой десятидневки пройдет снег и мокрый снег, местами метель, температура днем от -2 до +3, на северо-востоке до -12 градусов, на дорогах гололедица.

К середине месяца пройдет небольшой снег, днем от -3 до -8 градусов. В конце второй декады местами небольшой снег и морозы усилятся, температура днем от -10 до -15, ночью местами до -25 градусов. К середине третьей десятидневки ожидается морозная погода, в отдельные дни пройдет небольшой снег, преобладающая температура днем от -13 до -18 градусов, но ночам местами вероятны тридцатиградусные морозы. Завершится январь существенным потеплением в сопровождении осадков и порывистого ветра, температура днем от -1 до -6 градусов, местами вероятна оттепель, на дорогах гололедица.

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура -4 градуса, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 35-40 мм, что близко к норме.

В первые дни января без существенных осадков, температура днем от -1 до -6 градусов, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады пройдут небольшие осадки, днем от -2 до +3 градусов. В конце первой десятидневки местами небольшие осадки, днем от 0 до +5 градусов. К середине месяца ожидается теплая ветреная погода, не исключены осадки, максимальная температура от -1 до +4 градусов. 

К концу второй декады без осадков и подморозит, днем от -4 до -9 градусов, на дорогах сильная гололедица. В первой половине третьей десятидневки ожидается морозная погода без существенных осадков, днем от -8 до -13 градусов, ночью не исключено понижение температуры до -17...-22 градусов. Завершится январь теплой и ветреной погодой с небольшими осадками, днем вновь не исключена оттепель до +2 градусов, на дорогах гололедица.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.