19 июля 2019, 11:19

Синоптики рассказали, когда в Карелию придет настоящее июльское тепло

Подробности о погоде на выходные дни и начало следующей недели от федеральных и республиканских прогнозирующих организаций.

Холодная погода покидает республику Карелия, но настоящее тепло придет не сразу.

Погоду в Карелии сегодня определяет южный циклон «Rico» и его фронт окклюзии, сообщает паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии». По мнению авторов паблика, этот циклон станет последней неприятностью перед приходом летнего тепла.

Вслед за циклоном влияние на Карелию окажет антициклон. Выглянет солнце, температура станет заметно выше, а осадки будут возможны лишь местами,

– говорится в сообщении паблика.

Как сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС) со ссылкий на прогнозирующие организации республики, в ближайшие двое суток в карельской столице будет намного теплее, чем в предыдущие дни.

В субботу, 20 июля, температура воздуха будет от +15 до +19 градусов, ветер ожидается северный 3-4 м/с, переменная облачность, небольшой дождь.

В воскресенье, 21 июля, температура воздуха будет от +15 до +18 градусов, ветер будет северный 2-3 м/с, переменная облачность.

На следующей неделе с каждым днем столбик термометра в Петрозаводске будет подниматься все выше и выше. По информации Гидрометцентра России в четверг, 25 июля, столбик термометра поднимется до отметки +25 градусов.

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентр РФ, в ближайшие пять суток – с 20 по 24 июля – среднесуточная температура воздуха будет в пределах или чуть ниже нормы. Минимальная ночная температура ожидается в пределах от +10 до +12 градусов, максимальная дневная от +20 до +22 градусов. Не исключено, что в четверг, 25 июля, столбик термометра поднимется в южных районах республики ближе к 30 градусов.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

На улице +30°C, недоверчивые петрозаводчане выходят на из дома в майках и с куртками в руках...

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.