13 октября 2022, 17:27

Семьи мобилизованных жителей Карелии получат по 50 тысяч рублей

Распоряжение о финансовой помощи подписал глава республики

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение о финансовой поддержке семей мобилизованных жителей республики. Об этом губернатор сообщил у себя на странице в ВК.

Размер единовременной выплаты в Карелии составит 50 тысяч рублей. Финансовая мера поддержки будет распространяться на детей, студентов-очников до 23 лет и беременных жен. Обеспечить предоставление выплаты поручено республиканскому Министерству соцзащиты.

«Обеспечить  предоставление в установленном порядке единовременной денежной выплаты в размере 50 000 рублей … несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным (удочеренным), находящимся под опекой или попечительством, пасынкам и падчерицам), в том числе родившимся после даты призыва на военную службу по мобилизации родителя, совершеннолетним детям в возрасте
до 23 лет (в том числе усыновленным (удочеренным), пасынкам и падчерицам), обучающимся в общеобразовательных организациях по основной общеобразовательной программе или в иных образовательных организациях по очной форме обучения; супруге, срок беременности которой на дату призыва на военную службу по мобилизации супруга составляет не менее 22 недель», - следует из текста распоряжения.

За выплатой нужно обращаться в центр социальной работы по месту жительства. Минсоцзащиты в настоящее время определяет перечень необходимых документов.

Ранее на прямой линии по частичной мобилизации глава республики рассказал о вводимых мерах поддержки. В их числе – освобождение от платы за детский сад; бесплатное горячее питание для учащихся с 5-го по 11-й класс; компенсация
стоимости обучения студентам, которые получают среднее профобразование в наших колледжах и техникумах на коммерческой основе; бесплатное посещение для детей государственных учреждений дополнительного образования, занятий в «Акватике» и ФОКе на Ключевой в Петрозаводске; бесплатное посещение для детей республиканских культурных мероприятий и музеев; единовременная материальная помощь на газификацию индивидуальных домов.

Ранее в этом сюжете: