28 ноября 2022, 13:32

В Кремле ответили на обращение карельского отделения «Яблока» к Путину

Ранее фракция партии «Яблоко» в ЗС Карелии попросила президента издать указ о завершении частичной мобилизации

В Кремле прокомментировали обращение фракции «Яблоко» Законодательного собрания Карелии к Владимиру Путину с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал этот вопрос к министерству обороны, сообщает ТАСС.

Напомним, фракция «Яблоко» попросила президента издать документ о завершении мобилизации. В обращении отмечалось, что публичные выступления министра обороны Сергея Шойгу, заявления президента и его пресс-секретаря о том, что частичная мобилизация завершена, «не являются нормативными актами и, следовательно, не имеют юридической силы».

Песков признался, что не видел этого обращения, и призвал прояснять детали в Минобороны, поскольку данное ведомство отвечает за этот вопрос.

О завершении частичной мобилизации в России 28 октября заявил министр обороны Сергей Шойгу. Владимир Путин после консультации с юристами решил не издавать отдельный указ о завершении частичной мобилизации, поскольку государственное правовое управление администрации президента пришло к выводу о том, что такой документ не нужен. В Минобороны заявляли о том, что дальнейшая работа военкоматов по комплектованию ВС РФ будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту. // Фото: unsplash.com

Ранее в этом сюжете: