17 мая 2022, 09:18

Правительство Карелии обвинили в нарушении законодательства

О том, как перекосы в распределении субсидий отразились на молочном животноводстве

Текст и фото: Антонина Кябелева

4 мая 2022 года Федеральная антимонопольная служба приняла окончательное решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства, связанного с распределением государственных субсидий карельским совхозам. Документ содержит более 20 страниц, на которых изложены сухие факты и цифры, свидетельствующие о катастрофе, произошедшей в сфере молочного животноводства республики. 

Поводом для расследования антимонопольного ведомства стало официальное обращение руководителей частных совхозов АО «Эссойла» и ООО «Маяк». Суть жалобы сводилась к тому, что с приходом нового министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимира Лабинова в республике внедрили несправедливую систему распределения помощи от государства, при которой львиная часть средств сознательно направляется на поддержку четырех государственных совхозов, обрекая частные совхозы на угасание. 

В июле 2021 года ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении карельского правительства, создав специальную комиссию по его рассмотрению. Не исключено, что столь жесткую реакцию спровоцировало само правительство Карелии, которое отказалось исполнить предписание антимонопольной службы, потребовавшей прекратить предоставление персональных субсидий государственным совхозам и уравнять в правах на получение мер господдержки предприятия разных форм собственности.

Расследование длилось около года. К участию в деле были привлечены практически все получающие «молочные» субсидии сельхозпредприятия республики, как государственные, так и частные. Сегодня мы можем ознакомить читателей не только с выводами, к которым пришла комиссия ФАС России, но и с теми фактами, которые в последние годы определили политику карельского Минсельхоза в области молочного животноводства. 

Своеобразной «ватерлинией», отделившей прежнюю систему распределения государственной помощи от нововведений, внедренных Лабиновым, можно считать 2019 год. Именно тогда были внесены кардинальные изменения в правила предоставления субсидий, которые позволили перенаправить основной бюджетный поток в сторону четырех государственных совхозов -  АО «Совхоз «Ведлозерский», ОАО «Совхоз «Толвуйский», ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», АО «Племсовхоз «Мегрега». Не случайно комиссия антимонопольного ведомства внимательно изучила, как, кому и в каких объемах предоставлялась государственная поддержка в 2019, 2020 и 2021 годах. 

Минсельхоз Карелии

 

Как отмечено в решении ФАС, государственные совхозы получали не только поддержку в рамках госпрограммы РК, но и персональные субсидии, в том числе на приобретение кормов, крупного рогатого скота, на пополнение производственных фондов, покупку техники, объектов недвижимости. Получалось, что четыре государственных совхоза получали помощь из двух источников — по госпрограмме и в виде целевых субсидий, «заточенных» специально под конкретный совхоз. 

Частные совхозы были лишены персональной заботы карельского правительства. Им приходилось перебиваться теми крохами, которые можно было получить в рамках госпрограммы, пройдя предварительный отбор, взяв на себя определенные обязательства и подписав с Минсельхозом соглашение. Далеко на все частные совхозы могли выполнить требования Минсельхоза по достижению производственных показателей и, таким образом, вообще лишались поддержки от государства. 

Образно говоря, совхозы делились по принципу «наши», государственные, и «не наши», частные. Разница в суммах, которая достигалась за счет персональной поддержки государственных совхозов, умопомрачительная. 

 

Судите сами. В 2019 году государственные предприятия получили из бюджета следующие суммы: «Мегрега» - 74,4 миллиона рублей, «Ведлозерский» — 53,1 миллиона рублей, «Толвуйский» - 46,4 миллиона рублей, «Ильинское» — 54,4 миллиона рублей.

В общей сложности, на долю четырех совхозов пришлось 70 процентов всего объема государственной помощи, направленной на поддержку молочного животноводства Карелии. 

Остальные 30 процентов были распределены между девятью частными совхозами. Для сравнения: максимальную господдержку получили молочная ферма «Искра» (24,6 миллиона рублей), совхоз «Эссойла» (21,2 миллиона рублей) и совхоз «Аграрный» (18,5 миллиона рублей). 

В 2019 году совхоз «Маяк» последний раз получил субсидию в размере 6,9 миллиона рублей. ООО «Маяк», которое лишилось поддержки государства, ждало банкротство. В решении антимонопольного ведомства приведено заключение временного управляющего ООО «Маяк» Александрова, по оценке которого ухудшение финансового состояния предприятия в 2019 году совпадает со снижением государственной поддержки.

Так, в 2017 году ООО «Маяк» получило 39,5 миллиона рублей, в 2018 году — 34,5 миллиона рублей, а в 2019 году — 6,9 миллиона рублей, или в пять раз (!) меньше, чем годом ранее. В 2019 году совхоз «Маяк» лишился субсидии на доходность, так как не смог достичь плановых показателей по увеличению производства, указанных в соглашении с карельским Минсельхозом. 

В 2020 году племсовхозу «Мегрега» выделили 136 миллионов рублей, «Ведлозерскому» - 53 миллиона рублей, «Толвуйскому» - 57,4 миллиона рублей, хозяйству «Ильинское» — 160,4 миллиона рублей. На долю государственных совхозов пришлось 68 процентов всей государственной помощи. Остальные средства были поделены между четырьмя негосударственными предприятиями. Совхоз «Аграрный» получил 51,7 миллиона рублей, ферма «Искра» — 40,5 миллиона рублей, Агрокомплекс имени В.М.Зайцева -13,7 миллиона рублей, ООО «Родина» - 333 тысячи рублей. 

 

В 2021 году продолжился процесс сокращения количества поддерживаемых государством частных совхозов, а помощь «своим» перешла, кажется, все рамки приличия.

На долю государственных совхозов пришлось около 93 процентов (!) всего объема предоставленных субсидий. «Ведлозерский» получил рекордные 199,9 миллиона рублей, «Ильинское» — 196,2 миллиона рублей, «Мегрега» — 125,7 миллиона рублей, «Толвуйский» — 76,2 миллиона рублей.

Оставшиеся от такого дележа средства были распределены между тремя «падчерицами» карельского Минсельхоза: «Искра» — 5,1 миллиона рублей, совхоз «Аграрный» — 31,1 миллиона рублей, Агрокомплекс имени В.М.Зайцева — 8,9 миллиона рублей. 

С 2019 по 2021 год помощь государства на поддержку молочного животноводства Карелии серьезно увеличилась — с 326,1 до 643,4 миллиона рублей, или почти в два раза! Каких же результатов достигла область молочного животноводства при столь разительных «перекосах» в системе распределения государственных субсидий? В решении ФАС есть ответ и на этот вопрос. 

 

В 2018 году на рынке молочного животноводства Карелии действовало не менее 15 хозяйств, доля которых в валовом надое коровьего молока составляла около 91%. В 2018 году все сельхозпредприятия участвовали в госпрограмме РК и получали субсидии. За три года количество сельхозпредприятий сократилось с 15 на начало 2019 года до 8 в 2021 году. Карельский парадокс: господдержку увеличили в два раза, а количество совхозов при этом сократилось почти в два раза. Выходит, ситуация в области молочного животноводства Карелии меняется обратно пропорционально вложенным в него деньгам?  

В 2021 году, сказано в документе, валовой надой молока снизился на 8% по сравнению с 2020 годом, производство крупного рогатого скота на убой сократилось на 21%, поголовье молочного стада уменьшилось на 5%, а удой в расчете на одну корову стал меньше на 3%. 

«Нарушением антимонопольного законодательства является не само по себе предоставление целевых субсидий отдельным хозяйствующим субъектам, а создание условий, при которых такие хозяйствующие субъекты получают преимущества в связи с наличием права получения нескольких субсидий на одну и ту же цель, в нарушение действующего законодательства», - зафиксировано в решении ФАС. 

В документе отмечено, что действия карельского правительства, связанные с изменением порядка предоставления субсидий, «привели к созданию неравных условий доступа хозяйствующих субъектов, действующих на рынке молочного животноводства (разведения молочного крупного рогатого скота, производства сырого молока), к государственной поддержке на территории Республики Карелия, ограничивают конкуренцию и нарушают запреты, установленные частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции».

Комиссия ФАС России признала, что правительство Республики Карелия нарушило закон о защите конкуренции. 

 

Естественно, возникает вопрос — что дальше? У карельского правительства есть право оспорить решение антимонопольного органа в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия. Скорее всего, правительство воспользуется своим правом. Дела в арбитражном суде рассматриваются небыстро, так что точку в этой истории ставить рано. 

Предположим, суд согласится с выводами антимонопольного ведомства. В статье 37 закона «О защите конкуренции» предусмотрена ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. В ней, в частности, сказано, что должностные лица органов государственной власти субъектов Российской Федерации «несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации». Теоретически, если решение ФАС не удастся отменить через суд, кто-то из карельских чиновников должен ответить за умирающее молочное животноводство и бездарно потраченные бюджетные средства.  

Пока же мы видим иную картину. В апреле 2022 года указом главы РК министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов был награжден медалью «За заслуги перед Республикой Карелия». Награду министр получил  «за высокие достижения перед Республикой Карелия и ее жителями в государственной и профессиональной деятельности в области сельского и рыбного хозяйства». 

В статье 37 Закона «О защите конкуренции» сказано, что те, чьи интересы пострадали из-за нарушения антимонопольного законодательства, вправе через суд добиваться возмещения убытков и упущенной выгоды. Опять же, если решение ФАС «устоит», то почти наверняка впереди рассмотрение многочисленных исков от пострадавших совхозов, которые могут вылиться для бюджета в серьезные суммы. Но, конечно, разрушенные совхозы это не вернет. 

И ведь самое обидное, что несколько лет назад руководители сельхозпредприятий на встрече с карельским губернатором с пугающей точностью прогнозировали именно такой сценарий развития событий. Но у нас не принято прислушиваться к специалистам. Наверное потому, что реально никто из чиновников не несет ответственности за свои управленческие решения и действия. А чего бояться, если за развал целой отрасли или нарушение законодательства получишь медаль или орден на грудь? Можно и дальше экспериментировать…