26 января 2024, 08:00

Полпред президента сказал: «Ужас!», заглянув в стакан воды в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 января в 2004 году

В Петрозаводск ровно 20 лет назад с однодневным визитом прибыл Полномочный представитель Президента РФ на Северо-Западе, которым в те годы был Илья Клебанов. Прямо со взлетного поля он направился осматривать Университетский городок. Напомним, что часть объектов были открыты к празднику – 300-летию Петрозаводска, который мы отметили в июне 2003 года.

Ректора Петрозаводского университета, который вышел встречать его, не накинув верхней одежды, Илья Клебанов пожурил и предложил быстрее пройти в здание. В одной из аудитории нового учебно-лабораторного корпуса в это время шел государственный экзамен по Автоматизации систем управления. Илья Клебанов пришел в ужас от самого названия предмета и пожелал всем студентам получить только пятерки.

Далее он проследовал в библиотеку, из окна которой ему показали недостроенное здание университетского комплекса. Но пообещали, что этот долгострой вскоре превратится в учебный корпус. Там же Илья Клебанов по просьбе журналистов высказал свое мнение о том, как развивается наука на Северо-Западе России: «Потенциал СЗФО я бы оценивал в первой тройке, если смотреть по округам. В первую очередь, конечно, за счет сильной науки и предприятий, работающих в сфере оборонно-промышленного комплекса. Потому что туда было вложено больше всего».

Илья Клебанов посетил лабораторию, где студенты занимались физикой плазмы. Там он заметил прибор, с аналогом которого он работал в годы своей юности. Разговор с сотрудниками вуза шел и о том, что необходимо вкладывать государственные деньги в развитие новых отраслей науки: «Последние четыре года многократно возросли эти средства. Появились даже абсолютно новые бюджетные средства. В частности, в том министерстве, которым я недавно руководил, появились новые направления, инновационные, которые финансируются из бюджета Российской Федерации».

В лаборатории полпреду продемонстрировали уникальный прибор по очистке водопроводной воды. Для сравнения ему налили в стакан водопроводную воду, посмотрев на которую Клебанов смог сказать только одно: «Ужас!», и ту же воду, но очищенную прибором. Вторую воду Илья Иосифович рискнул попробовать. Его насторожил запах воды. Выяснилось, что очищенная вода отдавала болотом. Приготовленную для гости канистру очищенной воды хозяева лаборатории дарить после этого постеснялись.

Качество водопроводной воды в городе Илья Клебанов оценил, как неудовлетворительное. Съемочная группа отправилась на родник, чтобы посмотреть, много ли людей выбирают воду, которая льется не из крана. Оказалось, таких огромное количество. И даже сильные морозы их не пугали.

У родника в ямке между «Лентой» и таможней выстроилась длинная очередь. Чтобы набрать воды, нужно было простоять минут пятьдесят. Но это в дневное время. Вечером меньше, чем за полтора часа, было не управиться. Люди стояли на морозе и недобрым словом поминали отцов города.

«Начальство! Хоть бы вы подумали, что мы такую воду пьем. Как с канализации! Мы сюда ходим, так хоть бы сделали тут лесенки, я тут кубарем катилась, а мне 75 лет. И здесь такие очереди мы стоим. А ведь за эту воду грязную мы деньги платим»,

- пожаловалась пенсионерка Галина Богданова.

Вообще, люди стали рассказывать, что они часто сюда приходят, а «Водоканалу» и «Санэпиднадзору» никогда не доверяют. Журналисты отметили, что вид стариков и старушек, которые везли за собой на саночках бидоны с водой, напоминал картины блокадного Ленинграда. Причем, пожилые люди не жаловались, а лишь просили, чтобы здесь была построена такая лестница, по которой удобно подниматься.

Таким было 26 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.