22 октября 2020, 08:00

Когда петрозаводчане устали жаловаться, им подарили шикарную лестницу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 октября в 2000 году

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Петрозаводска ровно 20 лет назад наконец обратил внимание на деревянную лестницу, ведущую от улицы Энгельса к району Ленинградского рынка. Много лет жители Петрозаводска рисковали своим здоровьем, пробираясь по разрушенным ступенькам. И вот через объект уже готовили к сдаче в эксплуатацию! Все дороги у нас вели не в Рим. У нас в 90е годы они вели на городские рынки, потому что только там можно было купить продукты подешевле. Кратчайшая дорога к Ленинградскому рынку уже много лет представляла собой трудно преодолимый путь. Ступеньки лестницы проломились, и горожане рисковали сломать себе ноги, спускаясь по крутому склону. В июле городская администрация предложила предприятиям города конкурс на выполнение муниципального заказа. Главными условиями конкурса было — кратчайшие сроки исполнения, высокое качество работы и низкая цена.

«Благодаря этим конкурсам, которые проводятся сейчас по всем видам работ, тем услугам, которые необходимы жителям города, за полгода было сэкономлено 500 тысяч рублей», - Роман Ванько, председатель департамента ЖКХ. Надо отметить, что тогда это не было всеобщей практикой — проводить конкурсы на виды работ, не то, что сейчас.

По итогам конкурса строительством новой лестницы занялась Общественная организация инвалидов войны в Афганистане. Ее работники занимались благоустройством различных объектов уже шесть лет. Но с подобным столкнулись впервые.

«Уникальный объект. Спуск к воде очень не пологий. Приходилось и технике тяжело, и людям тяжело работать. Все вручную», - сообщил прораб Сергей Говоруха. Впрочем, природные трудности строители преодолели. Фирма «Контраст» изготовила прочные перила и каркас. Ближайший сосед лестницы — таможня, она предоставила складские помещения для материалов. К концу октября прочную дорогу к роднику и рынку обещали открыть.

«Со стороны заказчика и с нашей стороны особых претензий нет, - отметил прораб Николай Поздняков. - Финансирование проводится в нормальных условиях. Нареканий нет ни на качество, ни на сроки». Пока шло строительство, прохожие довольствовались неудобной тропинкой, но относились к трудностям с пониманием, потому что жаловаться на разбитые ступени им надоело: «Люди говорят, что им нравится. Лестница будет красивая и удобная, я думаю». На подобные пробелы в благоустройстве в департаменте ЖКХ стали обращать внимание все чаще. То там, то здесь начиналось или строительство, или реконструкция небольших объектов, которые в конечном итоге меняли облик города к лучшему.

Петрозаводск — город театральный. Мастерство и профессионализм карельских актеров в 2000 году смогли оценить зрители Финляндии, Швеции и Москвы. Для мастеров сцены очень важно, когда их работу оценивают коллеги. Наверное, именно поэтому звание лауреата премии «Онежская маска» для наших актеров так почетно. В зале театре собрались зрители необычные. На церемонию вручения театральной премии «Онежская маска» пришли самые преданные поклонники мастеров карельской сцены. В зале волновались и номинанты, ожидая решения жюри.

«Любая премия, а тем более премия профессиональная, это премия, которую дают коллеги коллегам. И может быть, это наверное самая ценная премия. Потому что кто как не коллеги оценят труд, вклад в искусство, который привносит тот или иной актер, режиссер, художник и так далее», - сказал артист Геннадий Залогин, директор театра «ТМ».

Перед самой церемонией заместитель председателя правительства Карелии Андрей Кригер вручил актрисе Национального театра Виено Микшиевой-Кеттунен знак «Заслуженный артист РФ», еще один жест признания профессионализма карельской театральной школы. Самим театрам в Карелии жилось нелегко. Несмотря на праздник у многих в зале мысли были не радужные: «Мы подошли к критическому моменту, когда нужно театрами всерьез заняться. И вообще профессиональным искусством. Если мы не займемся, то мы потеряем то, что мы имеем. Тем более, на сегодня надо констатировать факт, что мы уже потеряли кое-что. И я думаю, что уже безвозвратно».

Председатель Союза Театральных деятелей Людмила Живых в сопровождении мимов вручала счастливым номинантам дипломы и премии. И не нужно было каких-то особенных слов любви и верности театру, ведь эти люди и так жили театром, который был по-настоящему их Домом. И пока артисты будут каждый день выходить на поклон после спектакля, театр будет жить и радовать нас своим искусством.

В выходные исполнился ровно год с тех пор, как в Петрозаводске после реконструкции открылся кинотеатр «Калевала». Благодаря появлению современного кинозала многие петрозаводчане смогли возобновить добрую традицию семейных походов в кино. Директор кинотеатра Светлана Будник считала, что за год кинолентами в современном комфортном зале со стерео-звуком смогли насладиться примерно 10% жителей Петрозаводска. Их вниманию было предложено около 40 фильмов. Среди них было несколько отечественных картин, но большинство составляли американские блокбастеры. Что впрочем, вполне объективно отражало состояние российского кинорынка и киноиндустрии. Стоит вспомнить также и о том, что именно в зале кинотеатра «Калевала» проходил весной традиционный фестиваль «Кино стран членов Евросоюза».

«У нас тут всего один экран, мы могли бы показать гораздо больше фильмов», - сетовала директор. Из-за того, что репертуар кинотеатра был уже расписан до следующей весны, на неопределенный срок пришлось отложить премьеру датского режиссера Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» с исландской певицей Бьорк в главной роли. У «Калевалы» сложилась своя постоянная аудитория. Большая часть из них — молодежь и студенты. «Эта аудитория недостаточна для нас. Поэтому мы в связи с годовщиной предприняли акцию по расширению нашей зрительской аудитории. Напечатали много бесплатных пригласительных билетов и раздавали их на улицах города», - рассказала Светлана Будник. Одновременно с раздачей пригласительных всем предлагалось ответить на вопросы — что нравится в работе кинотеатра, а что нет.

Большинство петрозаводчан сошлись во мнении, что достоинством «Калевалы» является свежий и разнообразный репертуар. Недостатки назывались тоже одни и те же: удручающее состояние туалетов и отсутствие места, где можно подождать начала сеанса. Судя по всему, в обозримом будущем эти плюсы кинотеатра должны были сохраниться, ведь его владельцы, а точнее арендаторы намеревались и впредь привозить в город новые фильмы разных жанров. А вот ремонта в здании «Калевалы», похоже, ждать не стоило. До конца не выяснили отношения между собой и городской администрацией все четыре арендатора помещений кинотеатра. Все же обещали, что сам кинозал претерпит некоторые изменения к лучшему. В ближайшие 2-3 месяца планировали заменить экран и установить еще один звуковой канал для спецэффектов.

Таким было 22 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото на главной pravo.moe)