25 января 2024, 08:00

Правозащитники Петрозаводска встали на сторону школьников

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 января в 2004 году

В июне 2003 года три карельские общественные организации Союз защиты детей, Юниорский союз «Дорога» и Правозащитный союз республики начали необычную акцию – а именно борьбу за права человека в школах.

В образовательном процессе задействованы и взрослые, и дети. Но ребенок по определению – сторона слабая. Поэтому его права ущемляются чаще, чем права взрослого. Так считали в Союзе защиты детей. Там отметили, что особенно часто нарушается право ребенка на образование. Особенно, если ученик из неимущей семьи, которая не может заплатить дополнительные деньги, которые на те или иные нужды собирали в каждой школе.

«Денежные отношения – это массовое нарушение. К сожалению, сегодня не понимает школа, что не надо втягивать детей, это очень болезненно для них. Особенно сейчас, когда такое расслоение в семьях по достатку, по благополучию. Это больно ранит детей»,

- заявила Надежда Павлова, председатель Карельского союза защиты детей.

Были выпущены буклеты, в которых было изложено, какими правами наделен школьник. И этих прав у него было немало.

«Что касается участия в управлении, в самоуправлении – конечно, такое право должно быть у школьника. И оно должно начинаться со знакомства с уставом школы, с возможности каким-то образом влиять на этот устав», - отметила Надежда Павлова. Если ребенок будет чувствовать, что соблюдаются его права, он не будет нарушать прав других людей. И лучше поймет свои обязанности. Также ребенок в школе должен чувствовать: учитель – друг. Правозащитники были убеждены, что каждый ребенок способен проявить успехи. А если эти успехи отмечают и поощряют, то успехов становится все больше.

Кстати, никто не имеет права привлекать детей к участию в агитационных кампаниях и политических акциях. Основной же целью акции правозащитников было научить ребенка уважению личности. И самому почувствовать себя личностью, настоящим гражданином страны.

25 января отмечают Татьянин День, который еще называют Днем студента. Журналисты решили посвятить поздравительный репортаж двум прекрасным женщинам, мастерицам своего дела.

С первой Татьяной они познакомились на хлебокомбинате. Татьяна Хром уже пятнадцать лет украшала торты. Она полюбила это занятие еще будучи маленькой девочкой.

«Все время из песочка «пекла» пирожки», - рассказывала Татьяна и улыбалась. Девочка выросла, стала настоящим профессионалом. В день успевала украсить до ста тортов. И это только на работе. А ведь еще и домашние просили побаловать чем-нибудь вкусненьким: «Мне нравится приносить людям радость! Когда людям приятно – и мне приятно». На комбинате Татьяну считали одной из лучших работниц. Торты для первых лиц поручали оформлять именно ей.

А Татьяна Чепура-Николаева работала мастером по маникюру. В профессии она к тому моменту была два года. До этого она жила в Красноярске, работала журналистом. Переехала в Петрозаводск и начала осваивать новую для себя профессию: «Сначала ради наживы. А потом оказалось, что это принесет мне славу. Шучу, конечно!»

Шутки-шутками, но на ежегодном чемпионате России по нейл-арту ее признали лучшей. И Татьяна продолжила совершенствовать свое мастерство. На работе пропадала по десять часов в сутки. Руки своих клиенток Татьяна превращала в настоящую сказку. Росписью мало кого можно было удивить уже и в те годы, настоящие модницы предпочитали акриловые аппликации. Татьяна дала совет: чтобы красота радовала вас как можно дольше, главное правильно высушить ногти. Современные лаки окончательно высыхали только через 14 часов. В течение которых мыть посуду или работать на огороде мастерица никому не рекомендовала.  

В издательском доме «Петропресс» состоялась презентация книги об известном скульпторе Лео Ланкинене. Книга вышла при поддержке министерства печати РК. Авторы и составители этого альбома – работники карельского филиала Российского фонда культуры.

«Данная книга вышла ограниченным тиражом – одна тысяча экземпляров, - рассказал директор ИД «Петропресс» Андрей Лыков. – Я хочу с радостью объявить, что часть тиража поступит бесплатно в библиотеки».

За десятилетие вышло лишь две книги об известных людях культуры Карелии. Это художники Кронид Гоголев и Валентин Чекмасов. О Лео Ланкинене сорок лет назад выходила небольшая брошюра. А в новом альбоме можно было прочитать воспоминания известных скульпторов и художников о мастере Карелии. В альбоме были собраны все известные его работы. Лео Ланкинен – автор Креста Скорби в Питкярантском районе. Коллеги относились к нему с огромным уважением и называли его скульптором номер один. Григорий Салтуп, коллега по цеху, на презентации книги сказал, что Ланкинен отличался чистотой и благородством.

Таким было 25 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com