24 января 2024, 08:00

Мошенница из Петрозаводска ославилась на всю страну

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 января в 2004 году

Из Подпорожья Ленинградской области в Петрозаводск ровно 20 лет назад доставили, пожалуй, самую прославленную мошенницу – Веру Пендонен. За два с половиной года до этого мошенница возглавляла парапсихологический центр «Белая магия». Она скрывалась от следствия и даже была объявлена в федеральный розыск. Искали ее и милиция, и пресса. На канале НТВ ей посвятили целую получасовую программу «Внимание, розыск!»

Уроженка Вологодской области долгое время жила в Петрозаводске. Промышляла она тем, что вымогала у доверчивых людей большие суммы денег и драгоценности. Вера Пендонен действовала психологически тонко. Сначала брала у клиентов, желающих снять порчу или сглаз, или вылечить с помощью колдовства тяжело больных людей, небольшие суммы и возвращала их. Потом суммы становились больше и уже не возвращались. Некоторые клиенты отдавали ей суммы в 20 тысяч долларов. Когда состояние Веры Пендонен превысило 60 тысяч долларов (это только по сведениям следователей), она просто исчезла.

И вот – ее вернули в город под конвоем и в наручниках. Предъявленные ей обвинения она не признавала.

«Я брала только за сеансы и все! Не буду оспаривать – кому-то помогло, кому-то не помогло. Но большинство – помогало людям», - сказала Вера Пендонен.

Также она не признавала, что ударилась в бега после возбуждения против нее уголовного дела. В своем отъезде из Петрозаводска она винила журналистов, которые якобы и посеяли в клиентах недоверие к ее деятельности. Следователи инкриминировали Вере Пендонен 15 эпизодов мошенничества. Это только то, что было доказано показаниями свидетелей и потерпевших. У работников внутренних дел не было сомнений, что дело карельской колдуньи дойдет до суда. По подозреваемая сдаваться не собиралась. Впрочем, забегая вперед скажем, что это был не последний суд и не последний срок в карьере мошенницы. Она еще много колесила по стране и везде занималась одним и тем же. Свидетельств тому в СМИ разных регионов хоть отбавляй.

Уже четыре года (с того времени, как главой государства стал Владимир Путин) самбо являлось самым популярным видом спорта в стране. Мамы перестали водить детей на теннисные корты и срочно покупали своим малышам кимоно. Другое дело, что условия для занятий в провинциальных клубах были не всегда. В петрозаводском клубе «Чемпион» уже пять лет шла борьба. И к сожалению, вовсе не спортивная.

На входе в спортзал клуба «Чемпион» была прибита доска, она перегораживала вход. Но если ее снять – упадут двери. Приходилось пролезать под доской, чтобы войти в зал. «Берегите голову!» такими словами тут встречали детей. А потом занятия и вовсе отменили.

Пожарные запретили заниматься в помещении, где с потолка текла вода, то и дело загоралась проводка. Ремонт руководители клуба были готовы сделать за свой счет. Все, о чем они просили на протяжении пяти лет – чтобы их не заливало сверху. Педагог-организатор Аида Гаспарян сказала: «Мы денег не просили. Мы попросили только устранить течь. Пять лет мы просим. Сколько заявок было написано! И каждый начальник приходил и все это в мусор выкидывал».

Пока руководители клуба обивали пороги чиновников, воспитанники клуба занимали первые места на соревнованиях. Медали и грамоты здесь бережно хранили. «Здесь занимаются дети Ключевой, которые в 39-ой школе, в 3-й школе, и 33-й. Средняя посещаемость в год достигает 150-200 человек, проходит через этот зал», - рассказал старший тренер Антон Кириллин.

Одно из правил клуба запрещало употреблять нецензурные выражения. Но как признались руководители «Чемпиона», им самим иногда эти правила хотелось нарушить. А ведь в 2003 году человеком года стал Максим Антипов, победивший на чемпионате мира. Но вот как бывает – чемпиона чествовали, а о простых спортсменах не подумали… Грустно!

Таким было 24 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com