18 февраля 2022, 08:00

Кольцо и 11 долларов – улов аферистки с одной квартиры Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 февраля в 2002 году

В начале двухтысячных активизировались аферисты и мошенники всех мастей. Впрочем, в те годы наш народ еще не был так искушен, как теперь. Не было так много громких случаев, не было шквала мошенничеств при помощи гаджетов, правоохранительные органы тоже не посвящали профилактике и предупреждению населения много времени. Все происходило, если можно так сказать – с глазу на глаз. Но зато при поимке злоумышленников, потерпевшие могли их опознать.

Петрозаводчанка Людмила Пинус заявила, что в столице Карелии появились люди, которые проникают в квартиры и выманивают деньги и ценности у граждан, используя гипноз. Жертвой как раз таких махинацией и стала жительница Древлянки Людмила Петровна Пинус. Все началось с того, что она открыла двери незнакомой женщине. На пороге, по словам хозяйки, стояла представительница кочевого народа лет сорока: «Она говорит – купите у меня сапоги. Я говорю – не нужно мне сапог, у меня и денег нет. Тогда разрешите войти, я очень хочу в туалет. Я говорю – ну хорошо, пройдите».

Оказалось, что непрошенная гостья прекрасно ориентируется в чужом жилье. И покидать его не собирается. Наоборот – хозяйке она сообщила, что на всю ее семью и жилище наслана порча. И что порчу нужно снять. «Она попросила сухую землю, и сворачивала бумажку, и когда развернула ее, то земля нарисовала три креста. И вот она сказала, что это – порча», - рассказала Людмила Пинус. Для ритуала понадобились деньги. Очищение началось с небольшой суммы в 20 рублей. Их гостья вернула. Оказалось, что порчу можно снять только с помощью больших денег. «Я одну, вторую купюру положила, потом говорю – нету денег. Она говорит – а у вас есть желтый металл. Я положила кольцо мужа. А она говорит – а у вас еще есть иностранная валюта. А у меня были одиннадцать долларов. И я их тоже принесла», - недоумевает Людмила Петровна. Деньги и ценности она заботливо своими руками сложила в пакет и своими руками отдала женщине.

По ее словам, все это время она находилась под гипнозом. Гостья пообещала вернуться через полтора часа. Больше ее Людмила Петровна не видела. Но заявление в милицию подала только на следующий день. Как сообщили в Древлянском отделе, по такому поводу к ним еще не обращались. Сотрудники милиции отправились искать аферистку, которая даже оставила Людмиле Пинус свой адрес – липовый, по мнению милиции. Так что стражи порядка предупредили: если к вам в квартиру звонят незнакомцы, не открывайте двери, а лучше сразу звоните в милицию.

Что между ними общего – петроглифы, итальянские улочки, норвежские фьорды? Оказалось, все это стало объектом пристального внимания двух карельских художниц – Аллы и Владиславы Власенко, матери и дочери. В фойе филармонии открылась их выставка «Три недели». Девятнадцать представленных работ были выполнены на разном материале и в разной технике. Свободная и контурная роспись на шелке соседствовала со смешенной техникой акрила и пастели. Своей выставке художницы дали название простое. Три недели, то есть двадцать один день – ровно столько должны были находиться их работы в зале филармонии и радовать зрителей. Созданные на шелке картины Владиславы Власенко были навеяны древними петроглифами и философскими размышлениями о предназначении человека – кто мы и куда лежит наш путь.

На картинах Аллы Власенко итальянские улочки сменялись нордическими пейзажами. Это были впечатления художницы о недавнем путешествии по землям Возрождения и поразившей ее за десять лет до этого суровой красоте Норвегии: «Меня потрясла тогда эта страна. Страна удивительной суровой красоты. Удивительной энергетики, закрученной, как такой комок». На полотнах художницы Север и Юг будто нашли общий язык. Ее норвежские скалы не кажутся холодными и неприступными. Наоборот – от них исходит почти ощутимое тепло. Возможно, в нем грелся «венецианский кот» с соседней картины, который сразу же полюбился юным посетителям выставки, о чем они охотно рассказывали журналистам.

Таким было 18 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.