13 февраля 2023, 08:00

Юные самбисты Петрозаводска едва не остались без зала для тренировок

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 февраля в 2003 году

В Петрозаводске в среде спортсменов ровно 20 лет назад поползли слухи, что секцию самбо знаменитого тренера Ильи Шегельмана попросили на выход из республиканского Дома физкультуры. Выяснилось: действительно, несколько дней юные самбисты не могли тренироваться в привычных залах.

Причина конфликта была банальна. Руководство Дома физкультуры потребовало от городской администрации деньги за аренду двух спортивных залов, где занимались самбисты.

«Такая ситуация нестабильная. Когда запретили заниматься, проходил один, максимум полтора дня. На сегодня проблема уже решена, дети занимаются. Это люди, которые занимаются единоборствами. Им было запрещено заниматься в зале, потому что есть долги»,

- пояснила Татьяна Анохова, заместитель главы самоуправления Петрозаводска.

За аренду залов для занятий ребят-самбистов в общей сложности администрация была должна полмиллиона рублей. И эти долги копились с 1996 года.

«Но на сегодня мы должны реально порядка 120 тысяч, - уточнила Татьяна Анохова. – Просто как пример. Это не проблема только этого года. В прошлом году в феврале долг просто списали через суд – 240 тысяч. Такие острые моменты в начале любого бюджетного года могут быть». Если для занятий другими видами спорта в такой ситуации город мог выйти из положения, найдя другие залы для тренировок, то самбисты просто вынуждены были тренироваться в Доме физкультуры: «Что касается самбо – у нас выхода нет, мы должны арендовать, потому что это ковер!»

Час занятий самбистов в большом зале стоило 240 рублей, в малом – 190. И долги эти вечно накапливались. У города просто не было денег, чтобы заплатить за работу секции. А значит, возможны были новые конфликты.

«На детях это отражаться не должно, - посетовала Татьяна Анохова. – Дети должны иметь возможность заниматься спортом не зависимо от того, зал ли это общеобразовательной школы, или зал Дома физкультуры».

Кстати, переговоры по конкретно этой конфликтной ситуации между руководителями ДФК и представителями мэрии, по словам заместительницы мэра, заняли всего тридцать минут. То есть умели договариваться, когда хотели.

Если бы у подрастающего поколения было больше возможностей заниматься спортом, решать свои проблемы на ковре, выплескивать энергию, - скорей всего им некогда было бы заниматься чем-то предосудительным. Да и не хотелось бы. Не зря же говорят, что криминогенная обстановка зависит от уровня благополучия. А криминала в те годы у нас было многовато. Вот еще один пример. Разбойные нападения в Петрозаводске происходили с обидной регулярностью. Грабили на улицах и в подъездах, на пустынных дорогах и даже на охраняемых автостоянках.

Вот и еще одна история произошла поздно вечером на охраняемый автостоянке на Карельском проспекте. Злоумышленников было двое. Сначала на стоянку зашел один из них, как полагали следователи – чтобы разведать обстановку. Там все было тихо. После чего на стоянке появился второй, его подельник.

«Молодой человек под угрозой ножа у сторожа похитил выручку стоянки и сотовый телефон, - пояснил оперуполномоченный УВД Петрозаводска Сергей Таранов. – В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения по раскрытию тяжких имущественных преступлений был намечен ряд лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. Впоследствии двое из них были задержаны».

Сторож автостоянки во время ограбления вполне разумно сопротивляться не стал. Все-таки нож в руке преступника – серьезный аргумент. Но он заметил, что молодой человек отлично знает, где что находится в сторожке. Несмотря на то, что кроме денег у сторожа отобрали и сотовый телефон, он сумел связаться с милицией и дал знать о преступлении. Подозреваемых взяли под стражу. Скорей всего это было не первое их нападение.

Таким было 13 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.