Юноша обобрал пенсионеров Петрозаводска, наврав про грабителей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 июля в 2001 году

Неприятная история приключилась ровно 20 лет назад. В подъезде на Древлянке ограбили молодого почтальона. Преступники украли 29 тысяч рублей. То есть более 29 пенсионеров остались без пенсий. Милиция раскрыла это преступление за сутки, выяснив интересные подробности. Украденные деньги нашлись дома у самого почтальона. Оказалось, что именно он был инициатором этого преступления.

За сутки сотрудники уголовного розыска УВД города отработали версию о том, что никакого ограбления на самом деле не было. Это позже подтвердил и сам 18-летний почтальон Артем: «Договорился с товарищами и инсценировал ограбление самого себя. Подрабатывал почтальоном, разносил пенсии. Сумма, которую я нес, была 35 тысяч рублей. Когда я вышел с утра. То есть я часть пенсий отдал — где-то шесть тысяч».

Лже-грабители заранее не договорились о том, как потратят чужие деньги. Видимо, не любили заранее делить шкуру неубитого медведя: «Особо над этим не думали. Сначала бы дело провернуть, а потом...»

Молодые люди даже не задумались о том, что, воруя пенсии, они оставляют Древлянских стариков без средств к существованию. Раскаяние пришло к ним только тогда, когда преступление было раскрыто. Руководитель пресс-группы УВД Петрозаводска Леонид Розенберг сказал: «Доказательная база есть полностью, так как злоумышленники в содеянном признались. В злодеяниях раскаялись».

Кстати, наказание мнимые грабители должны были получить меньшее, чем полагается при совершении настоящего ограбления. Поскольку им предъявили обвинения в краже. Хотя вначале, судя по заявлению «потерпевшего», преступление квалифицировали, как грабеж. Но так или иначе наказание нести придется, и немаленькое. Если учесть, что украли они государственные деньги — ведь пенсии еще не дошли до адресатов. Государство строго карало за украденное у него добро.

С 1 августа Онежский тракторный завод ушел в коллективный отпуск. Таким образом предприятие экономило немалые средства на электроэнергию. Руководство предприятия обещало, что на отдых рабочие уйдут не с пустым карманом — отпускные будут выплачены. В отличие от сотрудников других предприятий города, работники этого завода уже третий год выходили в отпуск подобным образом — коллективно. Генеральный директор ОТЗ Николай Волнухин пояснил: «Разговор идет о предоставлении самого обыкновенного отпуска, который положен каждому человеку. Но на тракторном заводе выбрана своеобразная технология предоставления этого отпуска. Кстати, он является оплаченным. Это технология, когда отпуск предоставляется не по графику (то есть и в зимние, и в осенние, и в весенние месяцы), а всем вместе».

Директор особо подчеркнул, что коллективный отпуск вовсе не означал, что завод закрывается. Продолжали работать в среднем 500-600 человек. Эксплуатировалась котельная, ремонтировалось оборудование. Здание готовилось к зиме. Продолжали работать отделы продажи и покупки техники. Такой вариант предоставления отпуска был выгоден заводу экономически. Довольны были и рабочие.

«Раньше как? Когда отправят, тогда и идите. А сейчас летом — очень мне нравится. У меня, например, дача. В лес ходить за грибами, за ягодами. Меня это время очень устраивает», - сказала сверловщица Ольга Егоркина. Правда, возникали трудности с одновременной выплатой отпускных работникам. Но как заверил Николай Михайлович, этот вопрос успешно решается: «Решается путем продажи продукции. И на вырученные деньги идет выплата отпускных».

В Петрозаводске появилась молодая певица, подающая большие надежда. Она не только прекрасно пела, но еще и сама писала музыку и тексты для своих песен. Причем, на английском языке. Катерине Лаптевой было всего 16 лет, но ей было чем гордиться. В 2001 году она принимала участие в конкурсе молодых талантов «Шанс». И ее выступление не прошло незамеченным. Песни она писала сама, и это не могли не отметить жюри. Учить английский Катя начала еще в детском саду. А в 12 лет она написала свою первую песню.

«Мне как-то проще выражать свои чувства на английском языке», - призналась Катерина. А еще она умела играть на трех музыкальных инструментах — на баяне, гитаре и синтезаторе. Ей довелось учиться в Москве, в школе шоу-бизнеса при Музыкальном училище имени Гнесина. Там три месяца Катю обучали танцам и вокалу. Пока у нее был только один спонсор — ее мама. Выступления и записи стоили денег. В будущем она намеревалась отослать в московские студии звукозаписи свои кассеты с песнями. Она надеялась, что их заметит продюсер. Тогда у петрозаводской школьницы начнется новая, звездная жизнь. Если нашу рубрику читают друзья Катерины, передавайте ей привет и рассказывайте в комментариях, осуществилась ли мечта девушки!

Таким было 27 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.