23 января 2024, 08:00

В школе Петрозаводска срочно развернули пункт временного размещения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 января в 2004 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад прошли большие учения специалистов Госкомитета по ГО и ЧС. На улице Береговой спасатели ликвидировали «последствия террористического акта», согласно легенде учений. Оставшихся без крыши над головой людей ждали в ближайшей школе, где организовали пункт временного размещения населения.

В подвале школы расположился пункт питания, на третьем этаже – спальные комнаты. Всю схему размещения поместили при входе. Такой пункт, по нормам спасателей, должен быть развернут в течение 1 часа 45 минут. Работники школы №36 смогли сделать это всего за час. Но для этого пришлось переоборудовать два этажа. В комнатах, предназначенных для проживания, стояли также столы, на которых были даже электроплитки. Чтобы можно было подогреть питание для малышей. Были там электрочайники, чтобы быстро согреть воду. Имелись и одноразовые стаканчики.

Пункт в школе №36 был рассчитан на 45 человек. Проживать в таком пункте они могли до двух суток. И в течение этого времени администрация города должна подыскать пострадавшим жилье. В случае стихийного бедствия или теракта любая школа города может быть переоборудована в подобный пункт для пострадавшего населения. Директора всех школ Петрозаводска были приглашены на учения в школу №36, чтобы лично увидеть, как должен выглядеть такой пункт временного размещения.

«Опыт, естественно, нужный, - заверил Олег Степанов, директор школы №9. – Если что-то случается, мы просто будем знать, как-где-что-почему. Как правильно разместить людей. Как сделать, чтобы они в этой экстремальной ситуации не испытывали неудобств, или испытывали их по минимуму».

Вероятно, и после теракта, как и после пожара – расселить людей было бы ужасно сложно. Ведь пустующего жилья просто не было в необходимом количестве. Главе республики не нравились объемы строящегося в Петрозаводске жилья и его цена. Сергей Катанандов поручил своему первому заместителю Павлу Чернову возглавить координационный совет при Госстрое РК, который начал работу, чтобы квартир стали строить больше, а стоить они стали дешевле. На первом заседании совета побывали и журналисты.

В 2003 году в Петрозаводске сдали в эксплуатацию 38 тысяч квадратных метров жилья. Если поделить на всех, то получится чуть больше метра на каждого горожанина. В 2004 году запланировали достроить квартиры общей площадью 46 тысяч квадратных метров. Но и этого было недостаточно, чтобы удовлетворить общую потребность. Да и цены кусались – от 11 до 20 тысяч рублей за метр. Как утверждали руководители строительных организаций, в Петрозаводске тогда не было перспективных участков, обеспеченных инженерными сетями. Приходилось самим прокладывать теплосети, коммуникации – поэтому и цена была высокая.

Практически все строительные материалы ввозились к нам из-за пределов республики. На этом немало зарабатывали посредники и железная дорога. Мэр Виктор Масляков попросил правительство заключить межрегиональное соглашение о прямых поставках строительных материалов. Это их помогло бы удешевить раза в два.

Члены координационного совета при Госстрое РК обещали собираться регулярно. А уже после первой встречи приступили к созданию единого стратегического плана строительства жилья в Петрозаводске.

В Карельском центре народного творчества открылась выставка фотографов-любителей Николая Егорова, Юлии Ткаченко и Владимира Селякова. Выставку они назвали «Люблю тебя, Карелия!»

Идея, объединившая фотографов в рамках одной выставки, это любовь к родному краю. Их фотографии помогали окунуться в мир природы Севера. В озерах и реках отражались таинственные и загадочные леса, над которыми возвышались восходы и закаты Карелии. Если петрозаводские авторы – Николай Егоров и Юлия Ткаченко – уже выставляли свои работы в столице, то для Владимира Селякова, жителя Кондопоги, это была первая выставка в Петрозаводске.

Первый фотоаппарат «Смена-8» появился у Владимира еще в детстве. И лишь с 1995 года он начал делать цветные снимки. Главным в своем творчестве Владимир назвал вдохновение: «Есть некоторые фотографии, которые выстраданы, будем так говорить. Я много хожу, смотрю, смотрю и потом – бабах! Я не делаю дублей. Хотя пытался – так, этак снять… Но это не то. Разброс получается. А вот когда один снимок – он выстрадан!» Рядом с фотографиями на выставке были представлены модели советских фотоаппаратов и принадлежностей для фотодела из коллекции Николая Егорова, который был страстным коллекционером.

Таким было 23 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.