24 сентября 2019, 08:00

Несмотря на угрозу терактов, вопрос о введении ЧП в Карелии не стоял

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 сентября в 1999 году

Ситуация, сложившаяся в России ровно 20 лет назад после того, как один за другим в разных городах произошли страшные теракты, напоминала предвоенную ситуацию. Только за одну неделю правоохранительные органы проверили 111 сообщений о подозрительных предметах и происшествиях, которые поступили от горожан, опасавшихся терактов. Власти продолжали бороться с угрозой террористических актов. В том числе обещали в течение следующей недели закрыть все чердаки и подвалы. Утро в мэрии Петрозаводска началось с обсуждения мер повышенной безопасности, введенных на прошлой неделе. Для обеспечения спокойного сна и бодрствования сограждан усилия объединили компетентные органы и различные подразделения городской администрации. Совместные рейды Управления внутренних дел и ЖЭУ Петрозаводска досмотрели более двух тысяч домов. По ходу проверок была пресечена возможность несанкционированного доступа граждан примерно в 70 подвалов и столько же чердаков. На планерке рассказали, что МВД ввело новую услугу для выходцев с Кавказа и лиц, на них внешне похожих, прибывающих в столицу Карелии по железной дороге. На вокзале их совершенно бесплатно фотографировали и дактилоскопировали. А в ходе сопровождавшей эти процедуры беседы выясняли, зачем и как надолго прибыли они к нам. Заканчивали процедуру встречи выдачей письменного уведомления о необходимости в кратчайший срок зарегистрироваться на гостеприимной карельской земле.

Обстановка и так оставалась достаточно напряженной, а еще активизировались «шутники»-террористы. Вечером жители дома №6 по Карельскому проспекту были потревожены оперативной группой УВД. Поступивший за несколько минут до ее приезда телефонный звонок предвещал скорый взрыв. В одну из квартир позвонил неизвестный и спросил, как местные жильцы ощущают себя за несколько минут до взрыва. Даже делая скидку на телефонный терроризм, в тех условиях нельзя было недооценивать угрозу теракта реального. Поэтому жильцы позвонили в милицию, которая сразу выехала на место. «Я сидела дома, - рассказывала пенсионерка, - А внук у меня пришел и говорит: не знаешь, там милиция приехала, сказали, будто бомбу ищут». «Где-то в 10 вечера позвонили в дверь, представились милицией и попросили объяснить: показали какой-то предмет в электрощитке и спросили, давно ли это здесь, всегда ли находилось», - пояснил молодой человек. К счастью, бомбу или мешки со взрывчаткой милиция не обнаружила. На волне терактов подобные звонки — для кого-то просто возможность пощекотать нервы себе и другим. И злоумышленник в этом преуспел. «Конечно, испугались. Мы стали богу молиться, только бы не было ничего плохого», - поведали старушки. Кстати, по информации МВД, накануне в Олонце задержали женщину, которая угрожала устроить теракт. Причина проста — невыплата пенсии. Видимо, причины для теракта могут быть и социальные.

По мнению тогдашнего председателя правительства РК Сергея Катанандова, народу было необходимо свыкнуться с той мыслью, что «в стране идет война». Об этом он заявил, вернувшись из Москвы, с экстренного заседания Совета Федерации. «В стране идет война. Надо исходить из того, что война эта не объявленная, но несмотря на это реальная совершенно. Война между российской государственностью, между российским народом и международным терроризмом. Который нашел свое место в Чеченской республике. То, что это терроризм международный, тому есть совершенно четкие доказательства. Какие в связи с этим выводы? Воюем мы не с чеченским народом, а с теми, кто хочет дестабилизировать ситуацию, с обыкновенными бандитами, засевшими на территории Чечни. И действия по отношению к ним будут приниматься адекватно ситуации. Война будет продолжаться, к сожалению, потому что боевики сейчас группируются вокруг границ, видимо, собираются с силами. По ним будут наноситься удары вне зависимости от того, где они расположены: на территории Чечни или на других территориях. В связи с тем, что ситуация будет очень сложная, надо обратиться к нашему народу, гражданам Карелии: предельно внимательными быть и бдительными. Мы создали все штабы, мы сейчас отслеживаем оперативную обстановку в республике и делаем все, чтобы население спокойно могло трудиться и жить. Но без поддержки населения в этой сложной ситуации нам не обойтись. Все факты, которые могут привлечь внимание простых людей, должны знать наши работники штабов. Вопрос о введении чрезвычайного положения в стране даже не ставился, потому что нет необходимости для этого. Есть закон об антитеррористической деятельности, в рамках этого закона и милиция, и ФСБ, и военные имеют полные полномочия для наведения порядка. Но дополнительные меры по безопасности нужно вводить обязательно, и мы сейчас такую работу ведем», - такой комментарий дал Катанандов.

Таким было 24 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.