16 января 2024, 08:00

Ужасно высокие цены за кв.метр на стройках возмутили власть Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 января в 2004 году

Глава республики ровно 20 лет назад объехал объекты социально-культурного и жилищного строительства. Особое внимание Сергей Катанандов уделил проблеме строящегося жилья и его доступности для простых петрозаводчан.

Рейд по объектам Глава Карелии начал с жилого комплекса на улице Станционной. Сперва на стройку приехали журналисты, а строители, которых, по-видимому, не предупредили об инспекции высоких начальников с прессой, тут же перестали работать и просто глазели на пишущую и снимающую братию. Но когда они увидали, что за гости к ним пожаловали, работа вновь закипела.

Тот жилой комплекс включал строительство шести жилых домов общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Сергей Катанандов, сам в прошлом строитель, довольно придирчиво осматривал строения как внутри, так и снаружи. Увиденным он оказался доволен. Но когда ему доложили, что средняя стоимость одной квартиры составит примерно 48 тысяч долларов, руководитель Карелии высказался в довольно резком ключе: «Какие деньги крутятся в жилищном строительстве, мы прекрасно понимаем. А то, что нам нужно – мы не делаем. При этом отдали им площади спокойно, и со стороны делаем вид, что людям большое одолжение делаем, что такое жилье строим».

Познакомившись с планом строительства жилого комплекса, уже не только Глава Республики давал ценные советы строителям, но и другие высокие чиновники и бизнесмены.

На каждом объекте, который посещала инспекция, члены правительства наблюдали примерно одну и ту же картину – стройка кипит, качество работ довольно высокое, но цены на жилье явно не по карману обычным петрозаводчанам.

«Я убежден, что 2004-05 годы будут лучше, чем предыдущие. Для этого, собственно говоря, я взял проблему (строящегося жилья) под личный контроль. Нужно осваивать новые площадки, нужно удешевлять строительство, нужно прокладывать сети, строить дороги. Для этого нужны профессионалы. Сейчас команда в администрации Петрозаводска сформирована. Есть необходимость, чтобы эти люди более ответственно занимались решением проблем и развитием города»,

- заверил Сергей Леонидович.

Накануне работники СМИ отмечали свой профессиональный праздник – День российской печати. В Доме актера одной из самых известных журналисток Карелии Наталье Ларцевой вручили профессиональную премию «За мастерство и достоинство».

Встречи ветеранов карельской журналистики проходили два раза в год. И каждый раз по доброй традиции там награждали журналистов – профессионалов своего дела. Таких, как Наталья Ларцева. Сорок четыре года она проработала на карельском радио и продолжала там трудиться. Наталья Васильевна с улыбкой вспоминала тот день, когда она пришла работать на радио: «Мой трехлетний сын говорил: «Не ходи, мама». Не советовал. У нас был маленький репродуктор. Он волновался – как я оттуда вылезу?»

Наталья Ларцева считала именно радиожурналистику самой интересной. Если на экране можно улыбнуться, добавить спецэффекты, а в газете поиграть со словами, то по радио такие вещи не проходят. Фальшь в голосе почувствуется сразу. Радиоочерки Ларцевой любила и слушала вся Карелия. А ее книгу «Театр расстрелянный», посвященную ее же родителям, высоко оценили в писательских кругах.

Наталья Ларцева ушла из жизни 10 марта 2017 года. Традиции, которые она привнесла в наш город, остались жить и после ее смерти. Например, «Цветаевский костер», который много лет зажигается в память о поэте Марине Цветаевой, наследием которой всю жизнь занималась карельская журналистка, в том числе посвятив ей книгу «Деревья, к вам иду!»

Таким было 16 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.