04 октября 2017, 08:00

Карелия стала неблагополучным регионом по строительству жилья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 октября в 1997 году.

В конце 90-х годов в стране была утверждена президентская жилищная программа «Свой дом». Спустя год после начала ее реализации, Карелия представляла собой в смысле жилья для граждан один из неблагополучных регионов России (надо ли говорить, что и за эти 20 лет мало что изменилось). В 1997 году в Карелии насчитывалось 290 тысяч домохозяйств, из которых каждая шестая семья стояла на учете в очереди на улучшение жилищных условий и на получение жилья.

Поэтому на заседании правительства вопрос о ходе реализации жилищной программы «Свой дом в Карелии» был основным. Итак: президентская целевая программа, благодаря которой любой нуждающийся в жилье мог обратиться за денежным кредитом в государственный бюджет, проходила следующим образом. Во-первых, провели конкурс на проектирование. В результате комитетом по строительству было выбрано 9 лучших проектов индивидуальных жилых домов. Во-вторых, разработали методику получения средств и заключения договора с застройщиком. В-третьих, на 97-ой год в федеральном бюджете для Карелии предусмотрели 500 миллионов рублей. Так как эти средства не решали никаких проблем, правительство республики выделило для программы 40 тысяч кубометров леса, за которые выручило еще 2 миллиарда рублей.

26 октября 1937 года в Медвежьегорском районе в местечке Сандармох был расстрелян первый Соловецкий этап: 1111 человек. Комиссия по реабилитации прав репрессированных приняла решение установить на месте массового расстрела памятник. Скульптор Григорий Салтуп рассказал:

Я сделал эскиз, мы с ним поехали в Лоухи, выбрали камень, он сейчас здесь стоит, за углом дома. Потом дело понемножку закрутилось, был подготовлен проект договора с правительством Республики Карелия, которое здесь выступает заказчиком, мы сколотили бригаду.

И все вроде бы складывалось неплохо. Нашлись мастера, которые не за 2-3 года, как это делалось всегда, а за полтора месяца взялись осуществить проект. Но так уж у нас заведено, что обязательно появится какое-нибудь препятствие.

Возникла вчера конфликтная ситуация, - продолжил скульптор. - Когда, узнав, что есть такое захоронение в Сандармохе, к нему подключился Центр охраны памятников истории и культуры, который должен заниматься охраной памятников, - он предлагает свои услуги, год-полтора проектировать, потихонечку, отсосать деньги на проектную часть, а потом кто будет исполнять, конечно, их не колышет. И они выступают яростными противниками нашего проекта.

На заседании правительства республики собирались рассмотреть сложившуюся ситуацию относительно сроков изготовления памятника. Напомним, что инициатором создания мемориала являлся Юрий Дмитриев, в отношении которого ныне возбуждено уголовное дело, называемое многими «политической репрессией».

А вот репортаж, который стоит не читать, а смотреть! Во дворе на Кукковке 20 лет назад стоял автомобиль «Мерседес-Бенц» 1929 года выпуска. Когда-то он развозил немецких офицеров. Потом, как трофей, попал к работнику Троллейбусного управления, после — на Овощторг, и, наконец, к Владимиру Ивановичу Подаковскому, последнему своему хозяину.

Это было любимое мое детище, потому что, когда я купил его, в то время у меня не было возможности купить что-то другое. И только она была мне по карману, как говорится,

- сообщил владелец.

Проездила машина у Владимира Ивановича целых семь лет. После он обзавелся другой. А немецкий реликт стоял под окнами во дворе. Владелец был намерен восстановить его в первозданном виде. А для этого необходимо вот что:

Снять крышу, машина кабриолет открытого типа. В ней неправильно поставлен задний мост, и его нужно опустить. Клиренс у нее должен быть 100 миллиметров. И она будет красивая машина. Полностью такой, какой она была в те времена.

Стоимость реконструкции обошлась бы по тем ценам в 3-4 тысячи долларов. За такие деньги можно было пол-квартиры купить в конце 90-х. А то, что это действительно редкость, зарубежные знатоки подтвердили. Для сравнения: подержанный Мерседес 1932 года выпуска стоил на выставке в Прибалтике около 60 тысяч долларов.

Таким было 4 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности