16 ноября 2021, 08:00

Погорельцам из многоэтажки Петрозаводска коммунальщики не помогли

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 ноября в 2001 году

С наступлением зимы все чаще горели подъезды домов, в которых различными способами грелись лица без определенного места жительства. Горели и квартиры жильцов, которые согревались традиционно – употреблением спиртных напитков. От последствий именно такого пожара два месяца страдали жильцы дома №16 а по Октябрьскому проспекту. Жильцы не могли забыть ночь на 17 сентября. Тогда горела квартира №21, и за ее дверью все так и осталось без изменений. Там, как и до пожара, часто происходили шумные возлияния. А вот соседям беспокойного жильца было не до веселья.

«Нас в масках выводили отсюда, в противогазах. И после этого стресса я уже три раза была на приеме у врача, у меня до сих пор все дрожит внутри», - пожаловалась пенсионерка Раиса Александровна. От пожара сильно пострадал сам подъезд. Все было в темной копоти. Ходить по лестницам было холодно и грязно – в незастекленные окна дул ветер, залетал снег. К перилам и стенам невозможно было прислониться. С работниками ЖЭУ №10, которые были обязаны хотя бы стекла вставить, у жильцов дома была давняя конфронтация: «Мы к ним с заявлениями ходим, они нам не грубят, берут наши заявления, расписываются. И все! Ждите». В ожидании прошло после пожара уже два месяца. Иней вскоре мог вполне скрыть сажу на стенах. Жильцы были готовы уже сами скинуться, чтобы устранить последствия той злополучной ночи. Только их смущали счета за квартиры, которые они оплачивали исправно.

Кстати, пугающая информация о пожарах была оглашена именно в тот период на планерке в администрации города. Представителями городской противопожарной службы было официально заявлено, что наши многоэтажные жилые дома (а их на тот момент в Петрозаводске было 31) полностью разукомплектованы средствами пожаротушения. Причем, случись в них пожар, техника огнеборцев была способна спасти людей лишь до десятого этажа. У живущих выше шансы спастись от пламени были минимальны. Впрочем, городских чиновников радовал внешний вид нашего города, который, по их мнению, становился все краше.

Кто не любит себя похвалить? Особенно, если это заслуженно. В тот раз похвалили себя работники градостроительного комитета мэрии. «Разработаны эскизные проекты благоустройства аллеи 300-летия, которые затем были более тщательно проработаны. А также проекты сквера по Бульвару Интернационалистов, детской площадки №12 по проспекту Карла Маркса», - рассказывал о достижениях Николай Тришков, главный художник города.

Но вот если уйти подальше от центра Петрозаводска, жители города вряд ли бы стали взахлеб перечислять, что им нравится на окраинах. О плачевном состоянии фасадов домов в докладе главного художника города не было сказано ни слова. Упомянули в докладе реконструкцию Губернаторского сада (бывший Парк пионеров). Единственным действительно полезным делом для горожан стало то, что городские власти заставили организации привести в порядок их ведомственные здания. «Привели в порядок свои фасады «Петрозаводскмаш», Консерватория, Дом офицеров, завод ОТЗ, Хлебозавод, филармония, типография», - перечислил Тришков. На том заседании чиновники остались довольны друг другом: судя по докладу нельзя было не поверить, что наш город хорошеет с каждым днем.

Таким было 16 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.