28 июня 2018, 14:25

Погодный апокалипсис ожидается в День города в Петрозаводске

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на выходные дни и начало следующей недели.

Очередной неприятный сюрприз подготовила жителям республики карельская погода.

29-30 июня в Карелии, Мурманской области, 30 июня в Вологодской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с,

— сообщается в бюллетене опасных и неблагоприятных явлений погоды Гидрометцентра РФ. 

По информации ведущего синоптика карельского Гидрометцентра Елены Ишкиной, причиной дождей станет циклон, который опустится на республику с севера в пятницу, 29 июня. 

По словам синоптика, ливневые дожди с грозами начнутся на севере республики с утра, в центральную и южную Карелию они придут во второй половине дня. Ветер будет северного направления с порывами до 15-16 м/с. Температура воздуха днем будет от 21-23, а на севере от 12 до 16 градусов.  

Далее циклон будет перемещаться на восток. В субботу, 30 июня, республика окажется в его тыловой холодной части,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» Е. Ишкина.

В этот день ветер сменит свое направление на северо-восточное. В Петрозаводске он будет дуть со стороны Онежского озера. Ожидаются порывы до 16 м/с. Ночью и утром возможен кратковременный дождь. Столбик термометра существенно опустится вниз. Днем температура воздуха будет от +11 до +13 градусов.

Прохладная погода ожидается также в воскресенье, 1 июля. В этот день будет теплее всего на один градус. Температура днем ожидается от +12 до +14 градусов. 

В понедельник, 2 июля, начнет теплеть. Сначала столбик термометра поднимется до +18 градусов. Во вторник, 3 июля, ожидается +20 градусов. В общем и целом, по информации Гидрометцентра РФ, температура воздуха в начале следующей недели начнет понемногу возвращаться к летним значениям. 

Добавим, что, по информации Росгидромета, в ближайшие пять дней средняя температура воздуха в Карелии будет чуть ниже средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха будет +8, а дневная + 20 градусов.

Отметим, что долгосрочные прогнозы погоды говорят о том, что в первой декаде июля будет тепло. Подробнее о погоде в самый жаркий летний месяц читайте здесь

АНЕКДОТ В ТЕМУ

С тех пор как появились прогнозы погоды, с ней стало твориться что-то непонятное.
 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.