27 октября 2020, 11:50

Петрозаводчанин сам установил на свой смартфон хакерскую программу

Молодой человек выполнял все указания мошенников и потерял огромные деньги

Полиция Петрозаводска проводит проверку по заявлению 24-летнего жителя города, сообщает МВД Карелии.

Петрозаводчанин указал, что в минувшую среду на его телефон стали поступать звонки с неизвестных ему номеров. Ответив, он узнал драматические подробности ожесточенного боя, который якобы ведут сотрудники службы безопасности банка. Они будто бы пытаются заблокировать несанкционированные списания средств, которые происходят со счета молодого человека. По словам звонивших, им срочно требовалась помощь и активное участие владельца карты.

Так,  для начала было необходимо установить на свой телефон программу, которая остановит списания средств. Молодой человек под руководством телефонного псевдо-работника банка скачал и установил названную программу. Это оказалась программа удаленного доступа к телефону. После этого его собеседник сам назвал горожанину номера счетов, дату открытия и сумму денежных средств, которые на них находились. Этот факт убедил в том, что разговор происходит действительно с компетентным работником банка.

Следом необходимо было быстро перевести средства на названный злоумышленником «резервный» счет. Совершив перевод большей части средств – 290 000 рублей петрозаводчанин увидел, что направил их на счет физического лица другого банка.

Несмотря на уверения телефонных собеседников, что средства вернутся и необходимо продолжить переводы, мужчина засомневался в правильности своих действий, прекратил транзакции и самостоятельно обратился в банк по официальным каналам. Сотрудники банка заблокировали карту и посоветовали обратиться в полицию.

Полиция Карелии предупреждает! В случае телефонного обращения к вам от имени сотрудников службы безопасности банка, прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь по официальным каналам с банковским учреждением!

Фото с сайта galich.smi44.ru

Ранее в этом сюжете: