Петрозаводчанин, отдавший предприятию 27 лет, получил в подарок жилье

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 мая в 2002 году

Неожиданный вопрос поставили ровно 20 лет назад в Беломорско-Онежском пароходстве: кто сказал, что квартиры сегодня не дают? И решили опровергнуть это высказывания, выделив квартиру своему сотруднику. Вообще, надо признать, что случай практически уникальный. Просто так получить квартиру от государства или от своего ведомства было практически невозможно.

Но вот история, которая опровергла это устоявшееся мнение. До того времени Алексей Михайлович Кулешов жил в полублагоустроенной квартире. С 1997 года стоял в очереди на жилье.

«Жил в общежитии. В квартире с печкой жил, - рассказывал новосел. – Но тут уж я не виноват, что на мне сломалась система». Так бы и жил Алексей Михайлович, не рассчитывая на чью-то помощь, но с ним случилось несчастье: инсульт с правосторонним параличом. Тогда родное пароходство, на котором Кулешов отработал станочником по металлу 27 лет, решило приобрести своему бывшему сотруднику квартиру.

«Всем своим сотрудникам, конечно, тяжело выделить квартиры. Пароходство нельзя сказать, что переживает тяжелые времена, но и лишних денег, как говорится, нет. Но в исключительных случаях, как этот, когда работник получил тяжелое заболевание, был отличным работником, а сейчас недуг не позволяет ему принимать активное участие в жизни общества, мы такие случаи рассматриваем, по возможности, удовлетворяем», - пояснил Евгений Корюшкин, генеральный директор АО «БОП».

Квартиру новоселам выделили небольшую. Это была однокомнатная «хрущевка» с газовой колонкой. Но Кулешовы, конечно, были счастливы. И пароходство еще и сделало в квартире ремонт, поставило новую дверь. На новоселье коллеги пришли с подарками. И это была не только бытовая техника, но, судя по кадрам, даже серый пушистый котенок.

Второй раз в преддверии Международного дня танца в Петрозаводске провели турнир по спортивному бальному танцу на Кубок Карелии. Турнир тогда становился престижным и собирал все больше гостей.

246 пар демонстрировали свое мастерство в умении двигаться под самую разнообразную музыку – от зажигательного латино до классического вальса. Турнир проходил по всем законам бальных конкурсов, где было обязательное деление на категории, а также волнение, слезы поражения и радость победы.

«Бальный танец, который для удовольствия, для души, и бальный танец, который перешел в разряд спорта. Если есть соревновательная система – тогда это спортивный бальный танец. Там танцорам присваиваются разряды. Там существуют определенные правила, согласно которым танцоры готовят программу. По возрасту, по категориям – это целая большая система. Те, кто приходят в спорт, они, конечно, получают удовольствие, но это очень-очень большой труд», - рассказала о подопечных Ольга Запорожец, руководитель танцевального клуба «Ритм». Высокий уровень турнира подтверждал состав участников. К нам приехали гости из Сортавала, Мурманска, Мончегорска, Череповца, а также представители нескольких клубов из Санкт-Петербурга. Единственное, что огорчало организаторов турнира, это отсутствие хорошего зала для подобных соревнований. Часть кубков увезли гости, но большинство все же осталось в Петрозаводске. Ведь у нас – танцующий город!

Таким было 4 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.