09 апреля 2021, 08:00

«Жаловались в СМИ? Пусть они вам квартиры и дают!» - заявил чиновник

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 апреля в 2001 году

Мы уже рассказывали о ситуации в ветхом доме на улице Коммунистов, который настолько перекосило, что жильцы падали с кроватей. Проблемы жильцов получили резонанс. Но не тот, который они хотели. Напомним: дом построили пленные немцы в начале сороковых годов. В доме перекосило все дверные косяки и рамы. Жильцы обошли все инстанции с жалобами, но безуспешно. Теперь у них начались еженедельные судебные тяжбы с мэрией.

«Сегодня еду на шестой суд! Не знаю, сегодня пойдем, но больше ходить не будем», - заверил жилец, разочаровавшийся в справедливости. Сотрудники мэрии на суды, как правило, не приходили вовсе. На расселение дом претендовал уже не один десяток лет. Обычно чиновники говорили, что подобных лачуг слишком много, а денег в казне слишком мало. А раз проблему решить трудно, ее и вовсе не решали.

При этом в недрах городской управы существовал целый отдел жилищного урегулирования, который должен был заниматься проблемами ветхого жилья. Его руководителем тогда был господин Федоскин. К нему пришли жильцы этого дома, и он им, якобы, сказал следующее: «Мы вас отселим, но если вы будете жаловаться прокурору или в суд, то мы вас отселим в точно такой же дом, как ваш. Аварийный. Не лучше этого. Хорошего жилья вы не получите», - пересказал разговор с чиновником жилец дома. Резервный фонд жилья, разумеется, существовал. Также имелись и списки очередников на расселение. Жильцы вознамерились получить от честной и прозрачной городской власти копии этих списков.

«Мне сказали, что дать мы вам такую выписку не можем, потому что списки эти не утверждены на сессии Петросовета. Она будет только в мае, и в утвердят их или нет — не знаем. И мы руководствуемся списками, утвержденными в 1994 году», - возмущался жилец. То есть выходит, что список не обновлялся шесть лет. Не мудрено, что последняя комиссия признала дом аварийным, электрики грозили отключить проводку, а пожарные опечатать печи из-за пожароопасности.

Жильцы решили: «Умирать, так с музыкой». Обратились на телевидение и в газеты. И огласка определила их судьбу: «Когда я Демину сказал, что мы обратились в СМИ, что показали весь этот беспредел по телевидению, то он мне ответил: ну раз обратились на телевидение, то пусть вам телевидение и квартиры дает!» Логики мэра жильцы не поняли. Поняли только, что у него нет квартирных проблем. Мэр свой квартирный вопрос уже решил. Причем, в отличие от жильцов многострадального дома сделал это, явно опасаясь огласки в средствах массовой информации.

О предзабастовочной ситуации на судостроительном заводе «Авангард», которая сложилась 20 лет назад, говорилось не раз. Три месяца рабочие «Авангарда» не получали зарплату. И конечно они имели право на протест. Когда-то в советские времена работники завода даже не подозревали, что можно докатиться до такой жизни. То, что там творилось — результат непрофессионального и небрежного управления в 90-е годы, считали специалисты. Новым хозяевам приходилось разгребать проблемы, копившиеся годами.

«Те долги, которые есть на заводе, они копились долгие годы. И проблемы свалились, естественно, на нас. Ситуация ухудшилась еще и тем, что и в мэрии города тоже тяжелая ситуация в отношении взаиморасчетов с заводом. Мы это все понимаем прекрасно, что сократились платежи в бюджет. И тем не менее, ситуция не катастрофическая, завод работает», - заявил Валерий Петровский, и.о.генерального директора завода.

Но вот рабочих это слабо утешало. Им нужно было кормить семьи. Профсоюзные лидеры призвали к забастовке. Новое руководство предприятия в те дни активно проводило встречи с рабочими. Людей старались убедить, что есть свет в конце тоннеля. Работники завода и администрация искали компромисс вместе.

«При случае, если каждый рабочий сегодня и завтра получит эту тысячу!» - назвал лидер профсоюзов Геннадий Гришунин условия, при которых можно пойти на уступки властям. И руководство завода не только выполнило минимальные претензии людей, но пошло дальше. Появился реальный график погашения задолженностей по зарплате. «Получены деньги на выплату зарплаты. Таким образом в ходе вчерашних переговоров достигнута конкретная договоренность по погашению долга в полном объеме, начиная от январской зарплаты. Таким образом мы выйдем к маю с полным погашением долгов по зп», - объявил Петровский. Тем не менее, новая команда менеджеров не снимала с себя ответственности за напряженную обстановку на заводе. Принимали меры, чтобы подобная ситуация не повторилась.

«Ответственность в любом случае на руководстве. Но не достаточно объема заказов. Такая ситуация не только на судостроительном заводе «Авангард», она вообще во всей машиностроительной отрасли. И на многих предприятиях намного хуже», - говорил Петровский.

Главной новостью, объявленной тогда на заводе, стало — деньги дают! Забастовки не будет. Ее на всякий случай отодвинули, решив, что если дирекция выполнит свои обещания, то надобность в ней отпадем совсем.

Ситуация вокруг канала НТВ беспокоила простых зрителей в Петрозаводске. Напомним — конфликт хозяйствующих субъектов и политиков тлел пару лет, а в конце марта 2001 года прошел окончательный кризис, когда канал изменил всю политику вещания и растерял почти всех сотрудников. Александр Чаженгин, который в те годы был лидером карельских «яблочников» (тогда они активно поддерживали канал НТВ) находился в ночь с 3 на 4 апреля в Москве, в Останкино.

«Настроение очень тяжелое у сотрудников НТВ, - говорил Александр Валентинович. - Люди поражены тем беззаконием, которое творится в нашей стране. Но люди достаточно достойно все это воспринимают. Готовы бороться до конца. Подавляющее большинство из них не будет работать в телекомпании НТВ в том случае, если все будет дальше происходить так, как происходит сегодня».

В связи с этим 50 карельских журналистов, в том числе коллектив редакции телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке этой рубрики, поставили свои подписи под документом, в котором они выразили солидарность с сотрудниками НТВ, а также протест против попытки Президента РФ рассправиться с независимой от государства телекомпанией руками «Газпрома». Это заявление и подписи были отправлены в телекомпанию. Как и представители прессы, ситуацией вокруг НТВ были взволнованы и простые петрозаводчане.

-Волнует! Нравятся их передачи.

-Будет жалко, если его закроют.

-Там профессионалы работают, не стоит закрывать, - говорили люди на улицах.

Как считали многие, не только местные представители прессы, подобная ситуация может оказаться дурным примером для региональных властей, который с оглядкой на Кремль станут рассправляться с неугодными СМИ.

-Это говорит о том, какое у нас правительство.

-Прямое давление! Очевидно все.

«Будем проводить обязательно акцию в поддержку НТВ, - заверил Чаженгин. - Для этого нужно выполнить формальные требования закона. Нужно заявку написать, договориться о месте проведения. О времени проведения сообщить. Но будем проводить обязательно». Забегая вперед скажем, что акция была проведена. Несколько дней протестов по всем городам страны, однако, ничего не изменили. На канале НТВ руководство поменялось. А вместе с ним и весь канал.

Таким было 9 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото pro-consulting.ua)