31 января 2020, 08:00

Депутат пошел на принцип и «закрыл» хорошую для Карелии инициативу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 января в 2000 году

Достаточное серьезное потрясение произошло в экономике Карелии ровно 20 лет назад. И все из-за одного депутата нашего парламента. Конституционный суд республики признал незаконным постановление председателя правительства Карелии о введении так называемых специальных защитных этикеток, которые наклеивались на всю винно-водочную продукцию, продаваемую в розницу на территории нашей республики (они были введены весной 1999 года, мы писали об этом не раз). А также суд признал незаконным порядок их применения, согласно которому министерству внутренних дел РК поручили контроль за ввозимым на территорию республики алкоголем. Эта мера, доказавшая свою эффективность, по мнению суда, противоречила некоторым статьям карельской Конституции.

О решении, которое принял Конституционный суд Карелии, рассказал на пресс-конференции депутат ЗС РК Александр Чаженгин. По его мнению, использование специальной защитной этикетки, не предусмотренной российским законодательством, существенно нарушило права торгующих организаций, в первую очередь оптовых, а также покупателей, которым приходилось выкладывать лишние деньги за эту марку, стоившую недешево. Нарушением, по мнению Чаженгина, являлось и то, что занимается опечатыванием бутылок специальный отдел при Вневедомственной охране МВД, который получает с этого вида деятельности доход. Согласно постановлению, деньги шли на содержание самого отдела, а также в Фонд правопорядка и Детский фонд Катанандова.

«На эти цели были истрачены деньги, об этом говорили работники МВД. Я еще раз говорю — проверить это невозможно! Потому что деньги небюджетные. У депутата нет доступа к небюджетным деньгам», - возмущался Чаженгин.

Специальные защитные этикетки были введены постановлением председателя правительства. Предполагалось, что крепиться они будут буквально на все бутылку, которые продаются на территории республики. Заниматься этим было поручено МВД РК, отделу Вневедомственной охраны, который, работая на хозрасчете и имея оборотные средства, мог не только организовать процесс опечатывания, но и производства самих этикеток с необходимым уровнем защиты. Предполагалось, что эта мера позволит поставить барьер на пути как «паленой» водки, так и алкоголя, который завозили в республику нелегально, тем самым уводя из-под контроля налоговых служб. Судя по первым отчетам, мера оказалась действенной. Причем, вводили ее тоже не без проблем, но постепенно все утряслось. Поступления от налогообложения и реализации алкоголя неожиданно выросли в несколько раз, хотя потребление алкоголя не увеличилось. И все бы шло хорошо, если бы темой не заинтересовался депутат Чаженгин, который тогда входил в движение «Яблоко».

По его словам, он обратился в Конституционный суд с иском после обращения к нему нескольких фирм. В качестве свидетеля им был приглашен Алексей Лазарев, председатель некоммерческого партнерства «Росбизнес». Лазарев от имени входящих в партнерство оптовых поставщиков алкоголя поведал об убытках, которые они несли из-за простоя на складах временного хранения МВД. На вопрос, как он представляет теперь борьбу с нелегальным алкоголем, господин Лазарев заявил буквально, что какая-то часть этого бизнеса все равно останется нелегальной, сколько с ней не борись: «Часть этой продукции уже возникает, как нелегальная. В нашем обществе, если такое происходило на протяжении 11 месяцев, я считаю, что это нормально». Александр Чаженгин, отвечая на тот же вопрос, посоветовал наладить работу всех остальных контролирующих организаций. А также не исключил возможность того, что теперь все оптовые организации обратятся в Арбитражный суд и будут на основании решения Конституционного суда требовать возмещения ущерба.

Площадку Петрозаводского ДСК в те далекие годы делили между собой два собственника. Мы рассказывали недавно в нашей рубрике о начале конфликта. А вот и продолжение. Как мы уже сообщали, заводскую площадку бывшего Домостроительного комбината делили несколько владельцев, расположив на ней разные, не имеющие никакой юридической связи между собой предприятия. Сосуществовать между собой пришлось обществам «Онегодрев» и «Медсервис Плюс».

В свое время «Онегодрев» возглавлялся нынешним генеральным директором «Медсервиса» Александром Мусаровым. И тогда его фирмой был взят кредит у московского банка для установки нового немецкого оборудования. Не сумев вернуть кредит по причине коротких сроков, бывший руководитель «Онегодрева» Александ Мусаров был вынужден отдать 75% акций предприятия, оформленных под залог. Но за три месяца до начала конфликта банк назначил новое руководство, отстранил Мусарова, забыл о том, что у того есть 25% акций и большая половина комбината в виде «Медсервис Плюса». Единственное основание для захвата, по мнению Александра Мусарова, это 75% акций «Онегодрева»: «Банк воспользовался этим обстоятельством и, не проводя собрания, фальсифицировав, на наш взгляд, документы, поставил своих людей, не имеющих, кстати, отношения к деревообработке. Это юристы».

Довольно бурные взаимоотношения двух собственников пришлось далее прояснять в судебном порядке. Впрочем, на законы бывший глава «Онегодрева» уповал мало: «Законы российские на сегодняшний день работают очень плохо. Написано таким образом, что очень большое есть количество лазеек и возможностей применения так называемых «грязных технологий». Сам не понимаю, как это получится, это только юристы могут разобраться, производственникам это крайне сложно понять: как так получается — без тебя тебя женили?»

Делить «Онегодрев» в этом бурном «бракоразводном» процессе, несмотря на 25% акций, директор «Медсервиса» не собирался. Его целью было проникнуть на свою половину заводской площади, где расположился захваченный «Медсервис». Попытки эти оказались тщетными. Кроме того Александр Мусаров имел большие сомнения в будущем процветании «Онегодрева»: «Была разрушена система сбыта. И система обеспечения сырьем предприятия. Поэтому объем производства упал в прошлом квартале более чем вдвое, по сравнению с тем, когда мы работали там. Предприятие стало убыточным».

Заместитель гендиректора Медсервис Плюс А.Ф.Чернов подтвердил: «Они привели ситуацию к тому, что налоговая полиция была вынуждена арестовать даже те активы, которые они имели в руках. То есть продукцию на складе». В таком положении, по мнению Мусарова и Чернова, «Онегодрев» пойдет по пути дальнейшего выбивания банковских кредитов для поддержания фирмы на плаву и выплаты зарплат. Очень долго на таких «пустых» деньгах предприятие не просуществует. Впрочем, по убеждению Александра Мусарова, это менее всего беспокоило новое руководство комбината: «Имеются факты о том, что сейчас имущество, активы «Онегодрева» переводятся в другое предприятие, которое они зарегистрировали. А это собираются просто бросить, со всеми обязательствами третьим сторонам, с долгами, с невыплаченными налогами».

Таким образом, мотивы захвата производства и территории, а именно так оценивали положение дел руководители «Медсервис Плюс», были очевидны: «Цель банка — это завладеть всем заводом. Задешево. Ради достижения корыстной цели за небольшой сравнительно объем денежных кредитов, которые получил «Онегодрев», используя то, что на этой площадке ПДСК работают несколько юридических лиц, захватить все активы этой площадки». Со своей стороны главы «Медсервиса», настояв на своих имущественных правах, были намерены продолжать работу на своей половине, а также оставить все рабочие места, не ущемляя условия оплаты. Несмотря на бурное сопротивление «Онегодрева», сотрудники охраны все же заняли свои служебные места на объектах «Медсервиса». Говорить о скором окончании в этой истории имущественных претензий не приходилось.

Таким было 31 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.