08 апреля 2021, 08:00

Грандиозный план - напоить школьников Карелии соевым молоком - рухнул

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 апреля в 2001 году

В Карелии грядет соевый бум! Так думали ровно 20 лет назад не только журналисты, но и работники столовых. А главное — чиновники. Как горько мы все ошибались. Сейчас мы расскажем о широких планах, которым не суждено было сбыться. Скоро школьники будут пить соевое молоко, есть соевые котлеты, - провозгласили чиновники. А все потому — что в Чалне появилась американская чудо-установка. В поселке Чална было всего одно приличного вида кирпичное здание — это школа. Прогрессивной она была не только снаружи, но и внутри. В столовой стоял предмет гордости и надежд на лучшее питание — новенькая машина по переработке соевых бобов.

Главный повар школы Раиса Попова пояснила процесс: «Сою предварительно замачиваем. Потом запускаем ее туда. Отсюда поступает вода. Все распаривается, и вытекает молоко». Журналистам пришлось верить повару на слово. Так как ни увидеть установку в действии, ни попробовать соевого молока им не удалось. Ведь механическая «соевая корова» простаивала. Пробный пакет с сырьем закончился сразу же. А больше сырья не завезли.

Чудо-машина была установлена тут бесплатно, в рамках международной благотворительной программы «Накормить детей Карелии». В тот день американцы посетили Чалну, чтобы проверить, как работает их агрегат. Но агрегат как раз не работал. Почему американские товарищи, подарив в Карелию агрегат, не позаботились о поставках сои, узнать не удалось. Возможно, они были уверены, что мы сами закупим сырье. Вообще-то дареному коню (то есть корове в данном случае) в зубы не смотрят.

«У нас очень плодотворное сотрудничество с администрацией Карелии, и здесь люди очень профессиональные, и мы надеемся продолжать наше сотрудничество», - сказал Питер Макларэн, руководитель международной организации «Накормить детей». Впрочем, с питанием вообще в Чалнинской школе дела обстояли совсем неплохо. По крайней мере дорогих гостей встречали хлебосольно. Так что все надеялись, что после столь радушного приема соя в Чалне все же появится. Повара заверили, что смогут перейти от привычных кулинарных рецептов на приготовление блюд из неведомых соевых ингредиентов.

«Рецепты почти такие же, как у нас, которые мы готовим из молока, очень много блюд. Можно из соевого молока и супы, и напитки, и во вторые блюда добавлять можно. И в каши, и в пюре. Всюду, куда идет коровье молоко. Даже можно творог приготовить с этого соевого молока. Дети у нас пробовали, но первый раз они не поняли, конечно», - рассказала повар Раиса Попова.

Предрекали нам, что всем школьникам Карелии вскоре придется полюбить соевое молоко. Ведь планы у реализаторов проекта были наполеоновские. «Ресурсный центр разработал программу таким образом, чтобы на первом этапе было установлено 30 машин по дальним районам Карелии. На втором этапе мы установим три промышленные машины в городе Петрозаводске. И будем кормить весь Петрозаводск и близлежащие районы и города», - заверил Андрей Артемчук, директор Республиканского ресурсного центра. Свежо предание! И напоминает что-то вроде Нью-Васюков. Кто-нибудь из вас видел где-то эти установки? Пил нашенское соевое молоко по американской технологии? Кто-то знает, чем завершилось это сотрудничество? Пишите в комментариях!

А если серьезно — то в 90-е годы от братского американского народа нам приходила неоценимая помощь. Главным образом гуманитарная. Ведь в те годы выживать в нашей стране было непросто. Из США к нам присылали специалистов, а также приглашали наших специалистов к себе, везли грузы лекарств, продуктов и одежды. Сегодня те, кому эта дружеская помощь запомнилась, очень переживают из-за того, что отношения между нашими странами опять натянулись до предела.

А весной 2001 года в Петрозаводске находился генеральный консул США в Санкт-Петербурге Пол Смит. Он принял участие в открытии «Уголка Америки (American Corner)», который начал действовать в Национальной библиотеке. В новом отделе можно было получить свежую информацию о политической, культурной и экономической жизни Соединенных штатов.

«Холодной войны, равно как и железного занавеса не будет», - так высказался Пол Смит, по мнению которого, возвращение этих и прочих прелестей международных отношений было совершенно невозможно. Пол Смит работал еще в Советском Союзе. И с тех пор отношения между Россией и Америкой изменились до неузнаваемости, считал он: «Мы уже имеем зрелые отношения с Россией. И вы — с нами. Самое главное — это отношения между людьми». Российско-американские отношения не ограничивались только встречами Президентов. Атлантику в обе стороны активно пересекали школьники, студенты, журналисты, музыканты, предприниматели. И даже домохозяйки.

«Мы имеем отношения в каждом уровне между нашими обществами, - сказал Пол Смит. - И это будет продолжаться. Потому что Америке нужна Россия. И — я думаю — наоборот».

Лучше узнать США должен был помочь петрозаводчанам специальный отдел, который и открылся в Национальной библиотеке. Его назвали «Уголком Америки», и он содержал самую свежую информацию о Соединенных штатах. Американское посольство подарило нашей библиотеке книги, аудио- и видеокассеты, CD-ROMы, DVD-диски и другие носители печатной и электронной информации. Кстати, посольство США — единственное, где был атташе по библиотечным вопросам. Американцы намеревались и впредь пополнять фонды петрозаводской публички. Особенно произведениями своих классиков в оригинале. Предполагалось, что в «Уголке Америки» со временем будет создан целый компьютерный центр. Пока же посетители могли воспользоваться двумя пентиумами, подключенными к интернету, и цветным лазерным принтером.

Таким было 8 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото 360tv.ru)