Американский миллиардер профинансировал IT-проект в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 мая в 1997 году.

Сегодня попробовал бы кто-нибудь сказать, что оборудовал свою организацию на деньги американского спонсора! Враз бы такого смельчака записали в предатели, а саму организацию — в шпионскую. Сейчас уже невозможно мечтать о грантах из-за рубежа. А вот 20 лет назад подобное было в порядке вещей.

И ничего, заметьте, двусмысленного в этом не было. Просто кто-то хотел нам помогать в развитии, и на это именно так и смотрели. Вот, допустим, начали активно развиваться IT-технологии, но для этого были необходимы средства, которых, конечно же в 90-е годы у нашего государственного университета не было. Так эти средства нашлись у других людей, пускай и из-за океана, но они были готовы с нами поделиться.

Именно таким образом в мае 1997 года был открыт центр интернет-связи в ПетрГУ , и церемония открытия традиционно началась с разрезания ленточки, приветственных речей и шампанского — в лучшим российских традициях. Сие событие собрало немало известных в республике личностей во главе с тогдашним главой карельского правительства Виктором Степановым. И не случайно. Прописавшийся в стенах петрозаводского государственного университета центр современной компьютерной связи был шестым по счету среди созданных в России (до этого были открыты центры в Ярославле, Новосибирске, Владивостоке, Ростове и Новгороде).

И самый северный по своему местоположению. Всего же знаменитый американский финансист и филантроп Джордж Сорос совместно с российским правительством задумал образовать в нашей стране целую сеть из 32 подобных центров. Со своей стороны Сорос выделил на долгосрочную программу 100 миллионов долларов, что пошло на закупку оборудования и зарплату директорам. От русских коллег требовалось предоставить помещение и вдохнуть в общее творение жизнь.

Трехчасовую церемонию открытия могли наблюдать не только телезрители Карелии. Она транслировалась тут же напрямую по сети Интернет во Владивостоке, Москве и Ростове. Петрозаводский центр Интернет начал работу на следующий же день. В нем было нескольких комнат с техникой, которые были рассчитаны на 50 рабочих мест. Доступ к ним был открыт, как студентам и преподавателям самого университета, так и остальных средних и высших учебных заведений республики.

90-е годы, пожалуй, были одними из самых интересных в Российской истории, когда самые разные поразительные вещи и явления соседствовали и уживались друг с другом, ничуть друг другу не мешая. Вот, как явствует из предыдущего репортажа — активно развивались IT-технологии. А с другой стороны столь же активно начали вспомнить об утраченных за годы советской власти традициях.

В моду вошло крещение в православной церкви. И если в стародавние времена этот обряд совершали еще над младенцами, то в 1997 году чаще всего в церковь шли великовозрастные граждане. Иногда — целым взводом! Ну разве кто-нибудь мог предположить, что солдаты с полотенцами подмышкой будут ходить строем не только в баню, но и в церковь. Однако же, это было именно так.

В этом репортаже вы можете увидеть, как справлялись священники с солдатским обмундированием, которое несколько мешало обряду. Крещение новобранцев происходило в Екатерининской церкви Петрозаводска, вел обряд священник Андрей Верещагин.

Таким было 22 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov