13 сентября 2019, 08:51

Петрозаводчане записали трибьют вместе с «Ленинградом» и Гречкой

Российские музыканты выпустили альбом каверов к 55-му дню рождения Егора Летова

Кавер-версия петрозаводской группы «Громыка» одной из песен группы «Гражданская оборона» вошла в трибьют-альбом (это альбом, состоящий из кавер-версий) под названием «Без меня», посвященный дню рождения Егора Летова. Музыканта, лидера группы «Гражданская оборона», давно нет в живых, но его песни продолжают любить и петь.

Вместе с нашими земляками в альбом вошли музыкальные композиции таких известных исполнителей, как «Ленинград», Гречка, «Noize MC», «НАИВ», Найк Борзов, Animal Jazz, и других. Всего на трибьюте 27 песен.

— Мы не стремились выбрать самую популярную песню Егора Летова. Среди его обширного творческого наследия нам хотелось найти ту, которая подходит по духу группе «Громыка» и которой мы сможем дать другое, «свое», звучание. Остановились на песне «Слава психонавтам». Ее мы записали на петрозаводской студии, а затем отправили в Москву, организаторам проекта,

— рассказал порталу «Петрозаводск говорит» гитарист группы «Громыка» Никита Андреевич Власов (в коллективе всех называют по отчеству).

Идея проекта принадлежит продюсерам записи Елене Савельевой (продюсер проектов «Noize MC» и «Найк Борзов») и Елизавете Коровиной. По словам Савельевой, в нем участвуют как молодые, так и состоявшиеся музыканты, а сам проект — это возможность услышать песни Летова тем, кто, возможно, ничего о нем не знает. Альбом вышел 10 сентября 2019 года, в день рождения Летова. В этом году ему исполнилось бы 55 лет.

Кстати, на днях, 15 сентября, свой юбилей (правда, маленький — 5 лет) отметит и петрозаводская группа «Громыка». На концерте в Москве впервые вживую прозвучит кавер-версия песни «Слава психонавтам». О том, что музыкантов пригласили в проект, они до недавних пор никому не рассказывали и песню на концертах не исполняли.

Группа «Громыка» создана в 2014 году участниками петрозаводских групп «Револьвер» и Supermotozoids. Музыканты позиционируют свою музыку как «тяжелый психоделический твист». «Громыка» единственный коллектив в мире, который использует ретро-синтезатор Stylophone 350S в качестве основного музыкального инструмента.

Стоит отметить, что это не первый опыт «Громыки» в создании кавер-версий песен. Ранее музыканты принимали участие в других подобных проектах, среди которых создание каверов на песни Виктора Цоя, Булата Окуджавы и других.

Но самое интересное, что не только наши музыканты записывают каверы, но и их песни перепевают известные российские артисты к 5-летию группы. В настоящее время создано уже около 15 кавер-версий песен группы «Громыка» такими музыкантами, как «Тараканы!», «План Ломоносова», «Комсомольск», Василий Уриевский, «Маркшейдер Кунст», и другими. В настоящее время свои версии песен готовят Чача Иванов из «Наива» и Вася Васин из «Кирпичей». Каверы публикуются в группе в соцсети каждую неделю. В будущем планируется издание виниловой пластинки с каверами на песни «Громыки». Называться она будет «ГУМ» (ГУМ — ГРОМЫКАя удивительная музыка).

Между тем, кавер «Громыки» на Егора Летова попал в шорт-лист издания Meduza. Можете послушать, что получилось у петрозаводских музыкантов.

Трибьют «Без меня» целиком можно послушать здесь.

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.