03 февраля 2020, 08:04

Петербуржцы почтили память сварщика из Карелии Матвея Кучерова

К стихийно возникшему на месте трагедии мемориалу СКК «Петербургский» люди несли цветы и свечи

«Их сделка стоит 25 млрд рублей, твоя жизнь, Матвей, – 8000 рублей»: с таким плакатом вышли двое молодых людей к СКК «Петербургский», чтобы почтить память петрозаводчанина Матвея Кучерова, пишет «Новая газета». 8 тысяч рублей – та сумма, за которую 29-летний сварщик согласился участвовать в сносе крыши спорткомплекса и в итоге погиб. Легендарный СКК фактически был уничтожен в тот же день – 31 января.

К стихийно возникшему на месте трагедии мемориалу люди несли цветы и свечи. Выразить протест против беззаконий, связанных со сносом СКК и планируемой застройкой сквера, вышли около тысячи человек (правоохранительные органы вели учет при помощи счетчиков над рамками у входа в специально огороженную зону для митингующих). Это немного, по оценкам организаторов мероприятия.

Напомним, 31 января в Санкт-Петербурге рухнул подлежащий сносу СКК «Петербургский». Это произошло во время демонтажа кровли. Издание «Фонтанка» засняло не только момент обрушения, но и гибель рабочего, срезавшего металлические ванты, на которых держалась крыша. Им оказался уроженец Карелии Матвей Кучеров. Мужчина работал без страховки: он не был прикреплен к люльке, которая находилась рядом. Возбуждено уголовное дело. 

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Ранее в этом сюжете: