27 марта 2017, 22:00

Отставка Тельнова, ребенок напоролся на арматуру и прогноз погоды

Главные темы дня по версии портала «Петрозаводск говорит».

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков своим указом освободил Олега Тельнова от должности первого заместителя главы республики– премьер-министра правительства. С 27 марта исполнение обязанностей премьер-министра правительства республики возложено на Александра Чепика. 

Артур Парфенчиков раскритиковал работу республиканских чиновников в антикоррупционном направлении. Как сообщил и.о. председателя контрольного комитета Андрей Кузьмин, в 2016 году в Карелии было выявлено 118 коррупционных преступлений. По мнению Парфенчикова - это очень мало.

По информации СМИ, бывший глава Карелии Александр Худилайнен вернулся в Санкт-Петербург, где занял должность председателя совета директоров компании АО «Усть-Луга Ойл». Однако эта информация пока не подтверждается никакими официальными источниками.

В пятницу вечером в районе улицы Петрова 10-летний мальчик неудачно спрыгнул с крыши гаража и упал на арматуру. Длинная железка пропорола мальчику бедро и прошла внутрь тела. Помощь оказал друг, который не растерялся, вызвал спасателей и родителей пострадавшего. Ребенку сделали операцию. Самочувствие подростка оценивается как удовлетворительное.

По официальным данным, вчера на несанкционированном митинге на площади Кирова в Петрозаводске присутствовало около 250 человек. В результате шестеро были задержаны. На одного из них составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Все шесть человек отпущены. Кроме того, как рассказали в карельском МВД, в отношении организатора мероприятия проводится административное расследование. А республиканский Союз журналистов обратился к министру МВД Дмитрию Сергееву по факту применения на митинге силы к представителю СМИ Алексею Алексееву.

Бессрочная забастовка водителей фур против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон» начались сегодня в полдень в регионах России. Карельские перевозчики также присоединились к стачке. Так, часть водителей не вышла на работу сегодня, оставив большегрузы на стоянках. Другие перевозчики, которые не успели вернуться из своих рейсов к этому числу, сейчас едут с пустыми контейнерами без грузов.

Для спасения жизни тяжело больной собаке требуется переливание крови. Ветеринары срочно ищут доноров: двух-трех здоровых, привитых крупных собак-доноров (от 25 кг не старше 10 лет).

По прогнозу Карельского гидрометцентра, завтра в республике ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшие, ночью местами умеренные осадки преимущественно в виде снега. Местами метель. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, северный 7-12 м/с, местами порывы до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью -1…-6оС, местами  до -12оС, днём 0… -5оС.   
В целом же тепла ждать не приходится. Весна отступает. Подробный прогноз синоптиков на ближайшие дни читайте здесь

Таковы главные темы дня. Хорошего вечера! Оставайтесь с нами!