27 марта 2017, 09:47

10-летний мальчик упал с крыши на торчащую арматуру

Подростка из Петрозаводска спас 9-летний друг. Жуткая история от спасателей, прибывших на место ЧП.

Сообщение о том, что подростку, который спрыгнул с крыши гаража, расположенного на улице Петрова, и напоролся на металлическую арматуру,  требуется срочная помощь, поступило пожарным от врачей скорой помощи в пятницу, 24 марта, в 19:02, сообщает источник в МЧС РК. На место ЧП без промедления выехали спасатели КРПСС, пожарные и парамедики из Специализированной пожарно-спасательной части Петрозаводска.

Некоторые подробности этого страшного происшествия нам рассказал руководитель спасательной операции подполковник внутренней службы Александр Руденко.

- В тот вечер двое подростков 10 и 9 лет играли возле гаражей на улице Петрова, один из них, что постарше, залез на крышу гаража, где и нашел самодельный лом, сделанный из арматуры. Сбросил его вниз между гаражами, но не заметил, что арматура воткнулась в сугроб, и сам прыгнул следом. 

Длинная железка пропорола мальчику бедро и прошла внутрь тела.

В этой критической ситуации его 9-летний друг не растерялся и подбежал к прохожему мужчине с просьбой о помощи. Тот посоветовал подростку набрать «03» и удалился, даже не подойдя к месту происшествия. Мальчик вызвал скорую, встретил бригаду врачей и, пока те оказывали первую помощь ребенку, побежал домой за одеялом и курткой, чтобы его друг не замерз. Также о происшествии сообщил его родителям.

Когда врачи скорой помощи обкололи мальчика обезболивающими уколами, спасатели бензорезом срезали часть торчащей арматуры из его тела, а оставшуюся часть зафиксировали. После этого пострадавший ребенок был госпитализировали в Детскую республиканскую больницу.

Во всей этой жуткой истории нельзя не отметить грамотные действия подростка, который предопределил в первые минуты успех всей спасательной операции, 

- отметил в заключение Александр Руденко.

Фото с www.10kanal.ru