27 марта 2017, 13:11

Весна откладывается: морозы надвигаются на Карелию

Подробный прогноз погоды на последнюю неделю марта от ведущего синоптика Карельского гидрометцентра.

Ближайшие трое-четверо суток Карелия будет находиться в холодной тыловой части циклона, который принесет существенное похолодание в республику,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. 

Со вторника до пятницы — с 28 по 31 марта — в Карелии будет дуть северный, северо-западный ветер. Завтра, 28 марта, ожидаются порывы ветра до 15-18 м/с (в Петрозаводске до 14 м/с). В последующие дни он стихнет до 7-11, 7-12 м/с. Кроме того, сегодня ночью ожидаются осадки в виде снега в основном по южным районам республики. В последующие дни снег будет идти местами. В Петрозаводске ночью будет идти мокрый снег, а днем - сухой.

Температура воздуха в течение недели будет падать. Завтра, во вторник 28 марта, в Карелии в течение суток ожидается от -1 до -6 (ночью по северным районам до -12) градусов. В Петрозаводске ночью будет от -3 до -5, днем — от -1 до -3. В последующие дни — с 29 по 31 марта — ночные температуры будут держаться в пределах от -9 до -14 (на севере Карелии до -22), а днем — от 0 до -5 (на севере  до -10) градусов. 

По словам Ишкиной, если в первые три с половиной недели марта средние суточные температуры были на 3-5 градусов выше нормы, то в конце месяца они будут ниже нормы на 4-5 градусов.  

Весна временно откладывается, а то, что будет дальше, посмотрим в конце недели,

— подытожила Елена Ишкина.

Фото с golosarmenii.am