27 марта 2017, 21:35

Модель Водянова организовала сбор подписей в поддержку Юлии Самойловой

Под петицией топ-модели уже поставили подпили без малого 30 тысяч человек.

Основатель Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Наталья Водянова организовала сбор под петицией с просьбой разрешить российской певице Юлии Самойловой выступить на песенном конкурсе «Евровидение» в мае 2017 года. Петиция с обоснованием просьбы отменить трехлетний запрет на въезд певице на Украину появилась на специализированном портале Change.org и сейчас стремительно набирает голоса пользователей, пишет «Знак». Адресатами воззвания стали президент Украины Петр Порошенко, руководство Европейского вещательного союза, а также российский лидер Владимир Путин.

По словам Натальи Водяновой, ее «по-человечески задела» история с запретом на въезд в Украину Юлии Самойловой, инвалида первой группы, которая была выбрана российским Первым каналом для представления страны на «Евровидении-2017». Основанием для запрета стало формальное нарушение Самойловой установленных Киевом правил посещения Крыма, который после 2014 года Украина считает «оккупированной территорией». 

По мнению Водяновой, это тем более важно, что «Евровидение» именно в этом году делает особый акцент на инклюзивных ценностях и уважении многообразия. Это — прекрасная миссия, и тем сильнее задевает несоответствие заявляемого и реального, превращая конкурс „Евровидение“ в „Евроненавидение“, 

— подчеркивается в заявлении под текстом петиции.