27 марта 2017, 09:33

Союз журналистов Карелии вступился за избитого на митинге коллегу

Министра МВД просят разобраться в случившемся.

Республиканский Союз журналистов обратился к министру МВД Дмитрию Сергееву по факту применения силы к представителю СМИ.

- Союз журналистов Карелии резко осуждает данный эпизод, настоятельно просит вас провести проверку изложенных фактов, установить личность данного сотрудника полиции, привлечь его к дисциплинарной ответственности, возместить журналисту стоимость разбитых очков,

- говорится в обращении Союза.

Инцидент произошел 26 марта на митинге против коррупции на площади Кирова в Петрозаводске. Корреспондент местного издания Алексей Алексеев с бейджем «Пресса» осуществлял свою профессиональную деятельность и снимал на видео, как стражи порядка задерживают одного из митинговавших. В это время один из полицейских ударил корреспондента, разбил ему очки, а затем нанес второй удар по ноге. Вдобавок старший сержант отобрал у представителя СМИ смартфон, который впоследствии был возвращен. Попытки журналиста узнать должность и фамилию сотрудника правоохранительных органов не увенчались успехом, также у стража порядка не было жетона с номером. Видео случившегося было размещено в Интернете.