12 ноября 2022, 08:00

Новую технику для инспекторов ГИБДД задумали приобрести в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 ноября в 2002 году

В мэрии Петрозаводска ровно 20 лет назад представителям ГИБДД вручили новый прибор по измерению скорости движения автомобиля на дороге. Не откладывая прибор в долгий ящик, инспекторы службы сразу опробовали его в действии.

Сделав первую попытку, стражи порядка зафиксировали, что первым нарушил скоростной режим троллейбус. Но настоящим нарушением это было назвать нельзя, ведь заданная на приборе скорость была всего лишь 20 километров в час. Инспекторы просто тестировали аппарат, который находился в опытной эксплуатации. Работники ГИБДД изучали его действия, чтобы в будущем определить, стоит ли подобный прибор использовать в работе.

Это был тот же радар, только гораздо более совершенный, с дисплеем, на котором можно зафиксировать скорость машины, саму машину, ее номер. В памяти у этого прибора хранилось 64 кадра. То есть всю необходимую информацию можно было найти спустя какое-то время.

«Все изображения мы можем снять на флеш-карту, которая идет в комплекте с измерителем скорости и видеофиксатором, - пояснил Кирилл Некрасов, старший лейтенант милиции. – Соответственно, потом все эти изображения перенести на компьютер или принтер. Это облегчает доказательную базу в суде. Или самим участникам дорожного движения».

Прибор «Автоскан» был способен определить необходимые данные на расстоянии двести метров. Служба ГИБДД была намерена использовать его на переездах. Но был на вооружении у инспекторов и другой прибор, который работал на дальность пятьсот метров. Определив, какой из этих приборов лучше, в ГИБДД собирались (при условии финансовой поддержки) обзавестись новыми радарами. Тогда поймать нарушителя дорожного движения станет для них парой пустяков.

С приходом зимы и у сотрудников ГИБДД, и у водителей и пешеходов находилось немало «добрых» слов в адрес специалистов, которые отвечали за состояние дорог в городе. Дороги плохо убирали, проезжую часть сужали. Однако, и у дорожников было немало претензий к автовладельцам.

Улица Ровио после ноябрьского снегопада стала уже на 3 метра 60 сантиметров! Это зафиксировали дорожники. Учитывая оживленность трассы, автомобилисты высказывали недовольство дорожникам. А те – в свою очередь – разделяли это недовольство. И приводили в пример не только оживленные улицы города.

«Даже там, где нет общественного транспорта, к примеру, улица Попова – она заужена до такой степени, что две машины с трудом могут разъехаться»,

- жаловался Александр Сорокин, глава «ГорДЭУ+».

Причина такой зауженности в том, что сами же автовладельцы не убирают свой транспорт с проезжей части. «Сегодня мы объехали город, будет список на 65 машин, стоящих на проезжей части, которые мешают уборке города», - сообщил Сорокин. Только на одной улице Ровио журналисты насчитали около 20 «подснежников». На проспекте Невского дорожники обнаружили машину, которая, по их словам, стояла на одном и том же месте уже два месяца.

«Мы, как дорожники, мы в принципе ничего не можем сделать. Только призываем к совести автовладельцев. Мы же должны работать. Нам должны обеспечить условия работы автолюбители. Мы же для них работаем, для водителей. Они так же должны понимать все наши проблемы!» - призывал Сорокин.

Водителей, кстати, должно останавливать хотя бы то, что кроме того, что его средство передвижения затрудняет движение всех остальных, оно же еще и портится при этом. «Наши пескоразбрасыватели машины, которые стоят на проезжей части, могут повредить песком. Более того – обработать пескосоляной смесью, что не пойдет на пользу машинам. Будет большая коррозия», - предупредил директор «ГорДЭУ+». Кстати, он опасался, что в случае повреждения машин водитель может обратиться с иском к дорожникам. Подобные случаи, оказывается, уже были. И заканчивались они не в пользу «ГорДЭУ+».

Единственное, что оставалось дорожникам, это сила публичного слова. Поэтому руководитель этой структуры в начале зимнего сезона обратился ко всем водителям с просьбой – убирать свои автомобили с проезжей части, чтобы не мешать специалистам очищать дороги для тех же самых водителей.

Таким было 12 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.