09 мая 2018, 18:47

Наш корреспондент прошла в строю «Бессмертного полка» в Петрозаводске

Читатели портала «Петрозаводск говорит» приняли участие в акции в разных районах республики.

Уже в маршрутке стало ясно, что народу в центре Петрозаводска сегодня будет много. Автобус не мог вместить всех желающих, кому-то пришлось оставаться ждать другой машины на остановке. Хотя я выехала задолго до начала самого ожидаемого мероприятия – акции «Бессмертный полк».

Планировалось, что ее участники будут собираться с 12 до 12.30. Однако уже в 11 часов площадь Ленина была полна народу. Возлагали цветы, общались, вспоминали, пели, плакали, смеялись.

Моя семья принимает участие в этой акции каждый год. Сказать, что это для нас важно, - ничего не сказать. Мне и брату бабушка рассказывала о войне с детства. Бомба упала на дом, где жила ее семья. Маму и сестру убило сразу. Моя бабушка получила тяжелое ранение и осталась вдвоем с двухлетним братом, которого вырастила. Отец погиб на фронте.

И я тоже считаю долгом с раннего возраста рассказывать своим детям о том, что сделали их родные. Потому что наступило время, когда всё, даже этот подвиг, где-то подвергается сомнению. Где-то переписывают историю. Где-то правят учебники. А откуда наши дети узнают правду, если не от нас?

В этом году моей бабушке Ливии Петровне Гребневой было уже тяжело идти в Бессмертном полку. Ей 88 лет. Стоило присесть на скамейку возле Национального театра, вокруг появились люди. Дарили цветы. Читали стихи. Совали в руки открытки. Просили с ней фотографироваться.

Молодцы! Мы ведь  последнее поколение, которое видит живых ветеранов.  И может лично сказать им спасибо. За их подвиг, за их терпение, за то, что никогда не жаловались и не жалуются. После акции их отвезли с охапкой бесплатных цветов домой на бесплатном такси. Хотя бы сегодня.

Акция «Бессмертный полк» проходит в Петрозаводске с 2014 года. Тогда, в первый раз, в ней приняли участие  400 человек, а спустя три года – уже 17 тысяч. Ожидалось, что сегодня будет самое большое число участников, - около 20 тысяч. Думаю, так и получилось.

Смотрите видео "Бессмертного полка" в Петрозаводске от тележурналистов портала "Петрозаводск говорит" здесь

 «Бессмертный полк» проходит не только в Петрозаводске, но и во всех районах Карелии. Наши читатели поделились своими сегодняшними фотографиями.

«Бессмертный полк» в Костомукше

Фото Татьяны Шелиной

«Бессмертный полк» в деревне Юшкозеро Калевальского района

Фото Валентины Тарасовой

«Бессмертный полк» в деревне Толвуя Медвежьегорского района

Фото Виктории Волхоновой

«Бессмертный полк» в Беломорске

Фото из группы «Полиция Беломорска»

«Бессмертный полк» в Суоярви

Фото из группы «Суоярвский вестник»

«Бессмертный  полк» в Сортавале

Фото из группы Сортавала Сity

«Бессмертный полк» в Кеми

Фото из группы «Подслушано Кемь»

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.