08 августа 2021, 09:29

На Кубани возросло число госпитализированных детей из Карелии

Несовершеннолетние путешественники направлялись на отдых в детские лагеря, но в пути им стало плохо

Министр образования и спорта региона Роман Голубев рассказал о ситуации с детьми, которых накануне сняли с поезда из-за плохого самочувствия, направлявшегося на Кубань.

Как мы писали ранее, 7 августа 19 карельских детей сняли с поезда Мурманск-Адлер с подозрением на кишечную инфекцию. Маленькие жители Карелии ехали на отдых через турфирмы региона организованной группой. Как сегодня утром сообщил Голубев, количество детей из Карелии, госпитализированных вчера в Краснодарском крае, увеличилось до 40.

По словам министра, 8 детей и сопровождающий находятся в инфекционном отделении ЦРБ в Белореченске, 12 детей и сопровождающий в ЦРБ Апшеронска. Еще 20 детей по приезду в Туапсе после осмотра специалистами также были госпитализированы.

Состояние несовершеннолетних оценивается как легкое и средней тяжести. По информации краевого Минздрава, заболевшим детям оказывается необходимая медицинская помощь. По итогам лечения будет принято решение о направлении детей на запланированный отдых в детские лагеря.

По информации ТАСС, ссылающегося на источник в правоохранительных органах, госпитализированные дети ужинали в вагоне-ресторане. Им подавали рис, курятину и салат. После ужина в пятницу у детей появились жалобы на плохое самочувствие.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам «оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». (фото citytraffic.ru)