25 мая 2021, 10:14

Мошенники снова обогатились за счет доверчивой жительницы Карелии

Сегежанка так хотела вернуть похищенные у нее ранее 830 тысяч рублей, что снова попалась на уловку аферистов

56-летнюю жительницу Сегежского района вновь обманули мошенники. Женщина ответила на звонок. Собеседник представился работником одной из европейских организаций и пообещал помочь ей вернуть 830 тысяч рублей, которые у нее ранее похитили аферисты. При этом о хищении этих средств женщина заявляла в полицию.  

Собеседник сообщил ей, что деньги лежат на фондовой бирже. Их можно вывести через вновь созданный криптокошелек. Сегежанка, следуя инструкциям звонивших, создала кошелек, перевела 50 тысяч комиссии, еще 40 тысяч за работу сотрудников, которые должны были вернуть ей деньги. Женщине сообщили, что налоговая служба требует справку, что 830 000 рублей были добыты легально. За выдачу такой справки аферисты требовали еще 90 тысяч рублей, сообщили в МВД Карелии. Но в этот раз доверчивая женщина не поверила им и переводить деньги не стала.

На этом ее беды не закончились. В надежде вернуть деньги она обратилась в юридическую компанию, которую нашла в Интернете. Ей пообещали помочь и обратиться во все инстанции. Если же деньги ей вернуть не удастся, то юристы обещали выплатить деньги, потраченные на услуги, – 37 тысяч рублей. Жительница Карелии не глядя подписала договор с фирмой. Только в документе было указано, что заказчик претензий к оказанным или неоказанным организацией услугам не имеет. Полиция организовала проверку по заявлениям сегежанки. (фото crimea.ria.ru)

Ранее в этом сюжете: