28 сентября 2019, 22:46

Как карельская столица праздновала свободу

В Петрозаводске отметили 75 лет со дня освобождения Карелии от захватчиков

Праздник, посвященный освобождению Карелии, начался в 14.00, но и час спустя на площади Кирова еще немноголюдно. Из динамиков у сцены звучит рассказ о Карельском фронте, на двух экранах мелькают кадры военных лет.

Днем освобождения Карелии от фашистских захватчиков считается 30 сентября 1944 года, когда из республики окончательно ушли оккупационные финские войска. В 2009 году эту дату указом Законодательного собрания РК сделали официальным праздником. Торжества в честь этого события ежегодно проходят в разных районах республики. 

В этом году исполнилось 75 лет освобождения Карелии, поэтому праздник решили отметить более широко, чем обычно. В субботу, 28 сентября, на площади Кирова в Петрозаводске развернулись выставки оружия времен Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, находок поисковиков, архивных документов, обмундирования и книг на военную тематику.

Рядом с выставкой оружия стоит мужчина в форме военной поры. "Солдатик" оказался сотрудником петрозаводского Дома творчества №2 по имени Андрей Федорович. Он охотно рассказал нам о своей экспозиции:

- Я представляю наш музейный комплекс "Полет". Мы демонстрируем оружие времён Великой Отечественной войны, которое применялось в Карелии: винтовки Мосина, автоматы ППШ, ППД, пулемёты Дегтярева и Максим. И сами мы одеты соответственно.

Напротив выстроилась специализированная автотехника, которую облепила ребятня, и автомобили, "пожертвованные" автошколами города для патриотического автограффити - их украсили рисунки, посвященные праздничной дате.

 По площади неторопливо прогуливается народ: в основном семьи с детьми. Мимо нас проходят две пожилые дамы. Мы попросили их поделиться впечатлениями о празднике.

Лидия Александровна: - Этот праздник для нас много значит, ведь когда-то это были наши мечты - о Победе. Мы родились ещё до войны, жили тогда в Ленинградской области. Наши отцы были на фронте. Мой отец воевал в Финскую войну, потом, в Великую Отечественную, дошел до Берлина.

 - Сюда специально приехали с Древлянки, все очень нравится, погуляем подольше, может быть, и концерт посмотрим, - добавляет вторая женщина.

В 16.30 должен начать движение по городу Молодежный марш памяти. Его участники уже собираются возле Аллеи Памяти и Славы у Мемориального комплекса в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии. Школьники, кадеты, студенты, участники молодежных общественных объединений - более трех тысяч человек построились в колонну и организованным маршем под звучащие из динамиков песни военных лет двинулись по площади Ленина, проспекту Карла Маркса и вышли на площадь Кирова.

Здесь сразу стало многолюдно и шумно. Однако вскоре большинство ребят разошлись, только немногие остались послушать концерт. На площадь продолжают понемногу подтягиваться горожане. Видимо те, кто рассчитывает дождаться салюта, который прогремит в 20.00.

Большим успехом пользуется полевая кухня - всех желающих угощают солдатской кашей и горячим чаем.

На сцене выступают карельские ансамбли "Зоряйне" и "Петроглиф", звучат военные и патриотические песни: "Поклонимся великим тем годам", "Смуглянка", "Катюша", и другие - известные и не очень.

Под бодрые мелодии некоторые слушатели начинают пританцовывать, а одного особенно активного паренька по имени Максим артисты даже приглашают на сцену, что очень веселит публику.

Под залихватскую песню "Вася-Василечек" две женщины, Татьяна и Анна, мать и дочь, наперебой делятся впечатлениями:

- Молодцы, что организовали такой праздник. Такая дата впервые отмечается у нас в Петрозаводске. В театре сегодня был замечательный концерт для ветеранов, и не только для них. Вот я, например, дитя войны, имею удостоверение.

 - Здесь тоже все очень интересно и взрослым, и детям. Можно увидеть различные музейные экспонаты, оружие. И молодежный марш мы посмотрели, и в викторине поучаствовали, выиграли призы. Жалко, что народу пришло не очень много, видимо, недостаточно было информации об этом событии.

Впрочем, для прохладного осеннего дня в нашем маленьком городе людей на празднике было не так уж мало. Ведь что ни говори, а повеселиться у нас любят - дай только повод.

А в 20.00 случился обещанный праздничный салют. Видео можно посмотреть здесь

Хельга Белянцева's picture
Автор: