17 сентября 2018, 13:31

Истек срок давности по делу обвиняемого в вандализме экс-депутата

Алексей Гаврилов намерен доказывать свою невиновность, хотя процесс можно прекратить уже сейчас.

Сегодня истек срок давности по делу обвиняемого в вандализме экс-депутата Алексея Гаврилова. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» рассказал адвокат подсудимого Михаил Шогин.

По его словам, бывшего вице-спикера Заксобрания могли привлечь к ответственности до 16 сентября включительно. Теперь суд обязан поставить вопрос о прекращении процесса. Если Гаврилов захочет это сделать, уголовное преследование прекратится по нереабилитирующим основаниям. В частности, обвиняемый не сможет возместить расходы на адвоката и моральный вред.

Михаил Шогин заявил нашему изданию, что такой вариант их не устраивает и они с Алексеем Гавриловым будут добиваться оправдательного приговора. Если их постигнет неудача и суд признает экс-депутата виновным, он все равно будет освобожден от наказания за истечением срока давности.

Напомним, Алексея Гаврилова обвиняют в вандализме, совершенном перед выборами 2016 года. По версии следствия, экс-депутат нанял двух молодых людей, чтобы они нанесли на стены в районе Октябрьского проспекта неприличные надписи: «Белуга за Макеева», «Макеев за геев» и «Пивня – [нецензурный аналог слова «ерунда»]». Под словом «Пивня» следствие идентифицировало депутата Государственной думы Валентину Пивненко.

Ранее в этом сюжете: