04 октября 2018, 16:33

«Докажи, что болит»: в мировом суде рискнули здоровьем Гаврилова

Экс-депутат рассказал, как прошло заседание, на которое его привели невзирая на травму ноги.

Сегодня в мировом судье Петрозаводска прошло очередное судебное заседание по делу Алексея Гаврилова. Обвиняемого в вандализме экс-депутата в суд доставили приставы, невзирая на тяжелую травму ноги.

– У меня был диагноз – подозрение на перелом лодыжки. Мы ходатайствовали о переносе заседания, потому что была справка, в которой ортопед-травматолог предупреждал о возможности осложнений. Это судью не устроило, – рассказал Алексей Гаврилов. – В итоге приставы меня притащили, но без носилок, а под ручки. Во время заседания мы попросили сделать перерыв, потому что нога болела.

Судья фразу обронила: «У вас есть доказательства того, что у вас нога болит?» После этого адвокат  Михаил Шогин заявил судье отвод в связи с тем, что она рискует здоровьем человека,

– сообщил бывший депутат.

Кончилось тем, что суд вызвали для Гаврилова скорую помощь. Мужчине сделали укол обезболивающего, а затем увезли в травмпункт.

Алексей Гаврилов подчеркивает, что не специально получил травму: срок исковой давности по его делу все равно истек в сентябре. Адвокат Михаил Шогин подтвердил, что судья мирового суда требовала от Гаврилова доказать, что он испытывал боль. По его словам, ходатайство об отводе суд даже не рассматривал.

Напомним, экс-депутата Законодательного собрания Карелии обвиняют в том, что он организовал акт вандализма. По версии следствия, Алексей Гаврилов нанял молодых людей, которые в районе Октябрьского проспекта исписали стены надписями «Пивня – [нецензурный аналог слова «фигня»]», «Макеев за геев» и «Белуга за Макеева». В слове «Пивня» эксперты опознали имя депутаты Госдумы Валентины Пивненко.

Ранее в этом сюжете: