09 октября 2018, 11:06

Экс-депутата Гаврилова со сломанной ногой снова доставили в суд

Судья в очередной раз рискнула здоровьем Алексей Гаврилова, обвиняемого в вандализме.

Бывший депутат Законодательного собрания Карелии и журналист Алексей Гаврилов находится на официальном больничном из-за подозрения на перелом лодыжки и разрыва связок. Сегодня утром приставы снова доставили Гаврилова в мировой суд.

По словам обвиняемого, приставы вручили ему справку из городского травмпункта, который он посещал 8 октября и сотрудники которого подтвердили у него наличие травм. В справке указывалось то, что Гаврилов может присутствовать в зале суда. Хотя ранее другой ортопед-травматолог в справке от 3 октября указал на нецелесообразность участия в процессе и не исключил возможности осложнений. 

По словам Алексея Гаврилова, в понедельник он посещал городской травмпункт, сотрудники которого подтвердили наличие у него травм, но при этом в подготовленном ими документе указали, что пострадавший может присутствовать в зале суда.

Заседание началось в 09:30. На нем должны были заслушать показания двух потерпевших. Однако в процессе пришлось сделать перерыв, поскольку Гаврилов попросил вызвать ему «скорую». 

Ранее 4 октября машина ФССП и приставы без носилок, костылей и переноски отвезли депутата с переломом ноги на заседание. Тогда, правда, в заседании пришлось делать перерыв, поскольку Гаврилову вызывали «скорую», сделали укол обезболивающего и затем увезли в травмпункт. Тогда же защитник Гаврилова — адвокат Михаил Шогин заявил судье отвод в связи с тем, что она рискует здоровьем человека.

Напомним, экс-депутата Законодательного собрания Карелии обвиняют в том, что он организовал акт вандализма. По версии следствия, Алексей Гаврилов нанял молодых людей, которые в районе Октябрьского проспекта исписали стены надписями «Пивня – [нецензурный аналог слова «фигня»]», «Макеев за геев» и «Белуга за Макеева». В слове «Пивня» эксперты опознали имя депутаты Госдумы Валентины Пивненко.

Ранее в этом сюжете: