24 января 2019, 17:06

Экс-чиновника Карелии приговорили к реальному лишению свободы

Денис Косарев, руководивший Госкомитетом по управлению госимуществом республики, будет отбывать наказание в колонии строго режима.

Сегодня, 24 января, Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-председателя Госкомитета по управлению госимуществом Карелии Дениса Косарева, сообщает журналист портала "Петрозаводск говорит" из зала суда.

Экс-чиновник приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 5 млн рублей. Кроме того, ему в течение трех лет запрещено занимать должности в органах госвласти. Косарева взяли под стражу в зале суда. 

Добавим, что прокурор потребовала для Косарева наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 4 года, штрафу 5 млн рублей и запрет занимать руководящие должности в органах власти на срок 3 года. В результате суд вынес более суровый приговор. 

Адвокат настаивал на условном наказании, обращая внимание суда на активное содействие следствию, состояние здоровья подсудимого и его полное признание вины. Сторона защиты будет обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Напомним, что суд вынужден был повторно рассматривать это дело, так как в ноябре 2018 года Верховный суд Карелии удовлетворил апелляционную жалобу городской прокуратуры, которая посчитала приговор Косареву, который был вынесен ранее, излишне мягким, и вернул дело на новое рассмотрение. Подробнее о вынесенном приговоре можно прочитать в материале на нашем портале.

Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в шести взятках на общую сумму 2,630 млн руб. и одном эпизоде по статье «присвоение или растрата» (160 ук РФ). За эти преступления Косарев получил 5 лет условно и штраф в 5 млн руб., что не устроило прокуратуру.

Ранее в этом сюжете: